Антинаркотическая комиссия подвела итоги работы

Телефоны доверия (круглосуточно, анонимно)

(846) 335-66-88
Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области

(846) 958-66-66; 958-22-58
Экстренная психологическая помощь Службы социальной помощи семье и детям

(846) 955-23-07
Телефон круглосуточных консультаций по вопросам наркомании и алкоголизма в Самаре

(846) 266-05-39; 266-05-45
Самарский областной наркологический диспансер

(84653) 2-18-41

МО МВД России «Клявлинский»

16.01.2018

Антинаркотическая комиссия подвела итоги работы

Центральным вопросом повестки стало подведение итогов  работы антинаркотической комиссии в 2017 году,  а также  профилактической операции «Мак».
С информацией о работе по профилактике употребления алкоголя, наркотических веществ среди несовершеннолетних  выступил начальник Клявлинского отдела образования С.В. Миханьков.
По его словам, в комплекс проведенных мероприятий вошло добровольное анонимное анкетирование школьников с целью выявления учащихся «группы риска»,  беседы, встречи с врачами Клявлинской центральной районной больницы, работниками правоохранительных органов. Ежегодно в образовательных учреждениях района проводится операция «Подросток», в ходе которой выявляются причины и условия, способствующие противоправным поступкам учащихся, профилактика правонарушений, контроль обстановки в неблагополучных семьях, помощь в организации отдыха детей из малообеспеченных семей; профилактика употребления учащимися алкоголя, табака и наркотических средств; профилактика правонарушений пивной субкультуры. В просветительской работе с родителями учащихся использовались видеоролики социальной рекламы по профилактике алкоголизма и наркомании.
Что касается профилактических мер среди молодежи, специалисты МАУ «Межпоселенческий центр культуры, молодежной политики и спорта» представили  план мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и формирование нравственных ценностей.
В 2017 году на территории района в учреждениях культуры, образования были организованы мероприятия по профилактике наркомании: беседы-диспуты, познавательные часы, тренинги, массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, внеклассные мероприятия и акции.
Работа в данном направлении в 2018 году будет продолжена.
Врач психиатр-нарколог Клявлинской ЦРБ С.И. Колесников кратко проинформировал о наркоситуации на территории муниципалитета. Он отметил, что в районе уделяется должное внимание проблеме реабилитации наркозависимых.
На конец декабря 2017 года на  профилактическом учете  состоят 2 человека, на диспансерном -11 человек.
      Несовершеннолетних по употреблению наркотических и психотропных препаратов в течение 2017 года не зарегистрировано.
По вопросу «О состоянии наркоситуации и результатах работы, направленной на противодействие наркопреступности на территории района»  выступил и.о. начальника полиции  МО МВД  России «Клявлинский» подполковник полиции В.Н. Томашов.
В течение года сотрудниками полиции проводились мероприятия по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений  на территории района.
В ходе операции «Мак 2017» выявлен факт незаконного культивирования наркотического растения конопля и хранения наркотического средства. Данное лицо привлечено к уголовной и административной ответственности.
На заседании утвержден План работы антинаркотической комиссии муниципального района на 2018 год. В целом работа комиссии, по итогам 2017 года, признана удовлетворительной.
Подводя итоги заседания, Петр Николаевич Климашов  поблагодарил членов комиссии за продуктивную работу и активное участие в организации и проведении мероприятий по профилактике наркомании.
Н. ЕВГРАФОВА

Дата изменения: 01.10.2018 13:48