В Самарской области стартовало широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание – зимние каникулы!»

• 21 декабря 2017

В Самарской области стартовало широкомасштабное

профилактическое мероприятие

«Внимание – зимние  каникулы!»

Определённое влияние на увеличение числа ДТП, в которых страдают дети, оказывает специфика дорожного движения в зимний период. Зимние снегопады и гололёд сами по себе требуют от водителя повышенной концентрации внимания: при движении на автомобиле в данных условиях уменьшается обзор проезжей части, увеличивается тормозной путь, вследствие снижения управляемости, машина становится ещё более выраженным источником повышенной опасности для окружающих.
    Если же ко всем этим факторам прибавить постоянную вероятность внезапного выхода на дорогу детей, становится очевидным, что безопасное движение по зимним дорогам требует от любого автомобилиста наличия незаурядных водительских навыков.

Анализируя причины участия юных участников дорожного движения в ДТП, можно говорить о том, что значительная часть таких автоаварий происходит по вине самих детей.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период зимних каникул на территории Самарской области с 15 декабря 2017 года по 10 января 2018 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – зимние каникулы!».

Отделение ГИБДД напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными при приближении к прилегающей территории образовательного или дошкольного учреждения, пешеходным переходам, а также, где проходят массовые мероприятия с участием детей. Обращать внимание на нахождение вблизи проезжей части детей, снижать скорость и быть готовым к их внезапному появлению на дороге.

В этот период сотрудниками Госавтоинспекции проводятся профилактические мероприятия, специализированные рейды и операции, направленные на обеспечение детской безопасности на дорогах. Маршруты патрулирования дорожно-патрульной службы в такое время приближаются к местам проведения различных массовых детских праздников, в школах организовываются беседы и лекции (не только с детьми, но и со взрослыми – с родителями и педагогами), в автопредприятиях проводятся инструктажи с водителями.
    Словом, делается всё для того, чтобы дети чувствовали себя в безопасности на дорогах и улицах. Однако, наряду с работой ГАИ весьма важным остаётся домашнее обучение детей основам дорожно-транспортной безопасности.

Уважаемые родители! В преддверие новогоднего торжества и предстоящих зимних каникул еще раз напомните своему ребенку правила безопасного поведения на дороге, объясните, как опасна, может быть игра вблизи проезжей части. Помните: именно от вашей сознательности и умения в воспитании ребёнка зависит его безопасность, жизнь и здоровье.

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский»

старший лейтенант полиции                                                     Дубников А.П

Дата создания: 20.12.2017 13:26:36