Тюбинг

• 9 января 2018

За минувшие праздничные дни на дорогах Самарской области произошло 29 ДТП, в которых 2 человека погибли, 39 ранено – среди которых 6 детей. С наступлением зимнего периода времени, участились случаи дорожно-транспортных происшествий при катании на надувных подушках – тюбингах.
    ​Так, вчера днем в Челно-Вершинском районе, водитель 1996 года рождения, двигаясь по проезжей части на автомашине FIAT, осуществлял перевозку 14 – летнего подростка на тюбинге, прикрепленном веревкой к заднему буксировочному крюку. Результатом данных действий стало опрокидывание тюбинга. Несовершеннолетний получил тяжелые травмы и бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в больницу с последующей госпитализацией.
    ​Уважаемые автомобилисты! Катание на надувных ватрушках, тюбингах, санках и пр. допускается только на специально обустроенных для этого трассах! Привязывать трос тюбингов к машине или мотоциклу для катания детей​категорически запрещено! Скорость подобных «надувных саней» достигает 80 км в час. Сидящий в ватрушке человек не касается снега ни руками, ни ногами и на процесс катания никак повлиять не может. Следствие этого – высокий риск травматизма и серьезнее травмы.
    ​Чтобы свести к минимуму получение травмы при катании на тюбинге, надо придерживаться простых правил:
    - пред катанием проверьте целостность дна, швов, наличие ручек для держания во время движения и закрытого клапана для надувания тюбинга;
    - используйте тюбы только на специально подготовленных трассах;
    - при катании ни в коем случае не привязывайте трос тюбинга к транспортному средству;
    - выбирайте не крутые горки, идеальный спуск – с уклоном до 20 градусов;
    - перед выездом, убедитесь, что трасса свободна, отсутствуют препятствия, деревья. Ведь при развитии скорости, столкновение даже с маленьким препятствием может повлечь печальные последствия – выброс с трассы и как следствие – ушибы тела, головы.
    Помните, безопасность прежде всего.

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский»

старший лейтенант полиции                                                           А.П. Дубников

Дата создания: 09.01.2018 09:48:09