Крепко держите ребенка за руку!

• 31 января 2018

Крепко держите ребенка за руку!

Картина из жизни: по тротуару идет мама с маленьким сыном.

Ребенок --- это такой вечный двигатель четырех или пяти лет от роду . Ни минуты не может находиться в состояние покоя. Прыгает «козликом», убегает вперед возвращается бегает вокруг мамы, мешается под ногами у прохожих. Но прохожие смотрели на беготню и «попрыгушки» мальчугана снисходительно : ребенок же!

В довершение всего, когда мальчуган проходил вернее, пробегал мимо выезда из двора оттуда выезжала машина. Хорошо, что скорость у автомобиля была небольшой, и водитель успел остановиться и пропустить нашего маленького шалунишку…..

Уважаемые взрослые!! ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский» обращается к вам, Идя по улице с ребенком, крепко держите его за руку. И не за ладошку , а за запястье. Когда вы держите ребенка за ладошку, он довольно легко может высвободить свою ручку из вашей руки, особенно в холодное время года, когда все мы одеваем перчатки и варежки. А когда вы держите его за запястья, ребенок высвободиться не может, пока взрослый не разожмет руку.

Причем держать ребенка за руку нужно не только когда вы подходите к пешеходному переходу,  чтобы перейти проезжую часть, но и когда вы просто идете по тротуару. И конечно же, объясните вашему ребенку, что на дороге (и тротуаре в том числе) нельзя бегать прыгать шалить и безобразничать. Нужно идти спокойным шагом, наблюдая за дорожной обстановкой, а проходя мимо арок, выездов из домов и узких проездов между домами ,--- удвоить внимания и быть готовым к тому, что оттуда может выехать автомобиль.

Инспектор по (пропаганде БДД)

ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский»

старший лейтенант полиции                                                     А.П. Дубников

Дата создания: 31.01.2018 10:41:01