Обсудили вопросы дня

• 2 марта 2018

Состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при  администрации муниципального района Клявлинский  под председательством заместителя председателя районной  межведомственной  комиссии по делам несовершеннолетних Т.В. Япрынцевой.
    На повестку дня было вынесено 3 вопроса, один из которых - заслушивание информации ГБУЗ «Клявлинская ЦРБ», МО МВД РФ «Клявлинский» об организации работы с несовершеннолетними по профилактике употребления алкоголя, наркотических веществ.
    Врач-нарколог  С.И. Колесников  рассказал о вредном воздействии табака, алкоголя и наркотиков на организм подростков, о формировании зависимости от данных веществ, а также методах борьбы и профилактики.
    - В школах района проводим медицинское тестирование учащихся  с письменного согласия родителей и самих подростков, достигших 15-ти летнего возраста,- отметил Сергей Ильич.-  Проводим беседы с родителями с использованием видео фильмов о вреде наркотиков. В настоящее время  подростков, состоящих на учёте в наркологическом кабинете, нет.
    Старший инспектор по делам несовершеннолетних МВД МО РФ «Клявлинский» С.С. Томашова выступила с отчетом о профилактической работе среди несовершеннолетних, проведенной в 2017 году.
    Совместно с педагогами общеобразовательных учреждений района проведено 56 бесед, 20  рейдов с целью пресечения правонарушений среди подростков. В ходе рейдов выявлены факты употребления несовершеннолетними спиртных напитков.  Родители этих подростков привлечены к административной ответственности.
    Составлены 4 протокола на подростков  по ст.20.20 КоАП РФ потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах. Зарегистрированы факты вовлечения несовершеннолетних к распитию спиртных напитков.
    Эффективная профилактика наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних возможна, если она строится как системное воздействие. В этой работе, отметили участники заседания, нужны объединенные усилия всех заинтересованных структур –  полиции, учреждений образования, молодежной политики, центра «Семья», общественных организаций.
    На совещании был утвержден график  совместных мероприятий представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального района Клявлинский по выявлению несовершеннолетних, пребывающих в общественных местах и  заведениях в ночное время.
    Н. ЕВГРАФОВА

Дата создания: 02.03.2018 07:51:44