Обсудили вопросы подготовки к весенне – полевым работам

• 6 марта 2018

Как отмечают в областном Минсельхозе, эта работа направлена на то, чтобы снять все вопросы, которые имеются у сельхозпроизводителей, и самое главное, за оставшийся период до начала весенних полевых работ принять меры для организации всего необходимого комплекса мероприятий для старта нового сезона.

В рамках заседания были заслушаны доклады руководителей управлений сельского хозяйства о готовности проведения весенних полевых работ.

Открыл заседание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С.Ю. Ершов.

«На заседаниях штабов ведём разговор об изменениях в структуре посевных площадей. Нужно увеличивать площади под посевы сои и других высокорентабельных технических культур, оптимизировать посевы подсолнечника. Мы анализируем состояние озимых культур: в некоторых районах оно вызывает нарекания, что вызвано засушливой погодой в период осеннего сева. В северных районах области наиболее развито животноводство, поэтому здесь нужно с особым вниманием подходить к кормовой группе растений», - сказал он.

В своем выступлении Сергей Юрьевич отметил, что Правительство Самарской области обеспечило аграриев оборотными средствами на подготовку к весенним полевым работам.

«В нынешнем году в связи с низкими закупочными ценами на зерно аграрии опасаются нехватки оборотных средств на сельскохозяйственные работы в новом сезоне. Предвидя возможные осложнения, в областном Правительстве заранее позаботились о том, чтобы обеспечить региональный АПК средствами на посевную кампанию. Впервые за долгие годы сельхозпроизводители уже в феврале получили средства погектарной поддержки в виде субсидий из областного бюджета. Так, на каждый гектар обрабатываемой пашни можно получить до 800 руб., общая сумма субсидий, перечисленных на счета аграриев в виде погектарной поддержки, в этом году составила 414 млн. рублей. Кроме того, на развитие элитного семеноводства в областном бюджете выделено 180 млн. руб. - на треть больше, чем в прошлом сезоне.

В целом на господдержку растениеводства из областного бюджета выделено 816 млн. руб. - на 262 млн. руб. больше, чем в прошлом году», - сказал он.

О готовности клявлинских аграриев к проведению весенних полевых работ членов штаба проинформировал заместитель главы района по сельскому хозяйству В.А. Абаев:

- Для координации действий и осуществления мероприятий по успешному проведению весенне- полевых работ в районе создан штаб. Согласно предоставленным структурам посевных площадей, хозяйствам всех форм собственности предстоит разместить сельскохозяйственные культуры на площади 31,8 тыс. га, что на 1,5 тыс. га больше уровня прошлого года. При этом общая посевная площадь текущей весной составит 41,3 тыс. га. В том числе под яровые зерновые культуры будет отведено 19,2 тыс. га, под технические – 12,1 тыс. га, под кормовые культуры - на 3,1 тыс. га.

Для получения высокого урожая и качественного зерна необходимо максимально использовать передовые технологии. Одним из наиболее важных факторов является наличие семян высоких репродукций и элиты. На сегодняшний день весь семенной материал соответствует посевным кондициям. Из 2,2 тыс. тонн засыпанных семян 1,6 тыс. тонн относятся к 1-4 репродукции (73 процента). К сожалению, на сегодняшний день в районе нет элитных семян. Но весной весной отдельные хозяйства планируют закупить 270 тонн элиты.

Важный момент при производстве зерна - использование минеральных удобрений. Всего на сегодняшний день в сельхозпредприятиях закуплено 910 тонн или 61 процент от потребности. Работа по их дальнейшему обеспечению продолжается.

Отрадно отметить, что в прошлом году в отдельных хозяйствах проведено агрохимическое обследование почвы на площади 15542 га.

В вопросах успешного проведения весеннего сева решающую роль играет ремонт и подготовка машинно- тракторного парка. В настоящее время из 118 тракторов подготовлено 110 единиц, что составляет 93 процента. По грузовым автомобилям готовность составляет 82 процента, по сеялкам - 87 процентов, на 89 процентов исправна почвообрабатывающая техника.

Немаловажно, что в последние годы в хозяйствах нашего района продолжается обновление сельскохозяйственной техники, тракторов, комбайнов. В 2017 году закуплено техники на 20 млн. рублей.

По рабочему плану проведения сезонных работ на весеннем поле будет задействовано 27 посевных агрегатов. При этом нагрузка на одну единицу составит 533 га при среднесуточной выработке 70 га. В планах аграриев завершить весь цикл сева за 7-8 рабочих дней.

Для проведения комплекса весенне- полевых работ требуется 450 тонн горюче–смазочных материалов. На сегодняшний день имеется 273 т. дизельного топлива или 71 процент от потребности.

На осуществление всего цикла весенних полевых работ сельхозпредприятиям района необходимо 135 млн. рублей. Чтобы выполнить в полном объёме намеченную программу сева и обеспечить соблюдение технологии выращивания сельскохозяйственных культур, аграрии вынуждены воспользоваться заемными средствами.

Таким образом, клявлинские хлеборобы планируют подготовиться и провести весенний сев в оптимальные агротехнические сроки.

На заседании обсудили также вопросы кредитования сельхозпроизводителей, предоставления государственной поддержки и другие.

М. ФЕДЮКОВА

Дата создания: 07.03.2018 08:51:45