Добро пожаловать!

glavnaia.jpg

Правительство Самарской области онлайн опрос

Анкета «Настоящее и желаемый образ будущего Клявлинского района Самарской области»

Муниципальные новости

О любви к своей Родине - языком творчества

Губернский Фестиваль, учредителем которого выступает министерство культуры Самарской области, является знаковым мероприятием для региона. Его организацию и проведение осуществляет ГБУК «Агентство социокультурных технологий» совместно с органами местного самоуправления Самарской области.

Ежегодно Фестиваль «Рожденные в сердце России» не только демонстрирует лучшие образцы творчества самодеятельных коллективов нашего региона, но и знакомит огромное количество зрителей с культурой народов, проживающих в Поволжье и России в целом, помогает открывать новые самобытные таланты, новые пласты народной культуры, которые бережно хранят жители сел и деревень. Начиная с сентября, в течение двух месяцев, районы и городские округа Самарской области представляли свои концертные программы. Всего в 2018 году в нем приняли участие более 600 творческих коллективов - порядка 9 тысяч артистов.

По словам главы региона, Фестиваль действительно стал всенародным. «Каждый год в нем принимает участие все большее количество творческих коллективов, все больше людей открывают для себя удивительную сокровищницу народного творчества. И конечно, я уверен, что Фестиваль будет продолжаться, развиваться, поскольку он стал не просто праздником, но и брендом Самарской области», - отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона также предложил в будущем наладить творческий обмен между победителями фестивалей народного творчества других регионов и лауреатами фестиваля “Рожденные в сердце России”.

“У каждого фестиваля своя судьба и своя идея. В этом году губернский фестиваль проходит под лозунгом “Моя Россия”, - продолжил Дмитрий Азаров, - каждый в эти слова вкладывает свой смысл, у каждого возникают свои ассоциации - это родной дом, речка, родная школа, но все мы при этом гордимся, что являемся гражданами великой страны - великой России. России мощной, устремленной в будущее, России многонациональной и потому очень богатой талантами. Я хочу искренне поблагодарить всех людей, которые на протяжении этих лет принимали самое серьезное участие в судьбе фестиваля. Сама идея фестиваля заслуживает отдельной награды, но то, как она воплощается в жизнь, достойно громадного уважения”.

На протяжении пяти лет знаковое культурное мероприятие содействует воспитанию у граждан чувства гордости за историческое наследие и современные достижения страны, уважению к культуре и традициям народов, населяющих Самарскую область; сохранению единого культурного пространства региона, путем вовлечения в активную социокультурную деятельность широких слоев населения региона; выявлению талантливых мастеров народных художественных ремесел, мастеров декоративно-прикладного искусства, стимулированию их дальнейшей творческой деятельности.

Самые лучшие и яркие номера из показанных программ были представлены на гала-концерте. Разноцветной каруселью закружились на сцене театра оперы и балета в искрометном хороводе представители нескольких национальных диаспор. Русские, татары, чуваши, мордва…. Вся многоликая культура Поволжья во всём своем великолепии.

Клявлинский район представляла Елена Григорьевна Козина, которая читала стихотворение “Танк”, написанное нашей землячкой - талантливой поэтессой Натальей Колмогоровой. ..Надо сказать, что тема войны является священной для нашей страны и ежегодно находит место в гала-концерте губернского фестиваля. Данное поэтическое произведение посвящено жительнице района Шаповаловой Елене Григорьевне, которая после гибели сына и в память о нем, все имеющиеся средства отдала на приобретение боевой машины и передала ее танковой бригаде, в которой служил сын. Этот материнский подвиг и проникновенное выступление Елены Григорьевны затронуло зрителей и вызвало бурные аплодисменты.

И. ЗАХАРОВА

(по материалам “ВК”)

Региональные новости

Встреча в рамках внутрипартийных праймериз 01.06.2018 Встреча в рамках внутрипартийных праймериз
На текущей неделе в Тольятти самарское региональное отделение партии “Единая Россия” провело встречу с партийным активом в рамках процедуры предварительного голосования по выбору кандидата на пост губернатора.

31.05.2018 Самарская область и Оренбуржье запустят пилотный проект маршрутизации пациентов
Самарская и Оренбургская области ведут переговоры о маршрутизации пациентов медучреждений, которым требуется высокотехнологичная помощь, в приграничных городах и районах. Об этом во время совместного эфира на сызранском телеканале КТВ-Луч и областной телерадиокомпании "Губерния" рассказал глава Самарской области Дмитрий Азаров.

31.05.2018 Дмитрий Азаров: "Мы обязаны стать регионом - лидером по внедрению современных технологий"
Глава региона Д. Азаров в прямом эфире программы "Губерния: точки роста" поделился с жителями итогами работы самарской делегации на Петербургском международном экономическом форуме.

Страницы:

Официальные визиты

Дмитрий Азаров  с рабочим визитом посетил Клявлинский район Дмитрий Азаров с рабочим визитом посетил Клявлинский район

11 мая глава региона  с рабочим визитом  посетил северные районы области: Челно-Вершинский, Шенталинский и Клявлинский, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ и осмотрел значимые социальные объекты.

14 Мая 2018