В помощь семьям с детьми

• 13 апреля 2018

Одна из приоритетных задач государства - защита семьи, материнства и детства. В этой связи хорошей поддержкой для ряда категорий многодетных и неполных семей стала установленная в нашем регионе с 2013 года ежегодная денежная выплата в связи с празднованием Светлого Христова Воскресения – Пасхи.

Надо сказать, что Самарская область – один из немногих регионов России, где существует такая мера социальной поддержки, как ежегодная денежная «пасхальная» выплата. Это как раз тот случай, когда деньги лишними не бывают.

Напомним, ежегодная денежная выплата в связи с празднованием Пасхи  установлена согласно Постановлению Губернатора Самарской области от 03.04.2013 г. № 80. Ее получателями являются семьи постоянных жителей Самарской области, воспитывающие четырех и более несовершеннолетних детей, а также одинокие матери, воспитывающие двух и более несовершеннолетних детей. Размер пособия составляет 1500 руб. на каждого ребенка. В 2017 году в губернии было произведено 25328 выплат на сумму 37 млн 907,5 тыс. руб., в 2018-м планируется произвести 25887 выплат на 38 млн 398 тыс. руб.

Если многодетная семья или одинокая мать уже получают ежемесячное пособие на ребенка, то выплата к Пасхе будет начислена автоматически и никаких дополнительных бумаг оформлять не нужно.

Как пояснили нам специалисты МБУ «Управление социальной защиты населения» в муниципальном районе Клявлинский, в таком режиме «пасхальные пособия» уже начислены всем имеющим на это право клявлинским семьям. В 2017 году численность получателей данной денежной выплаты на территории муниципалитета составила 221 человек. В этом году «пасхальное пособие» уже получили 215 человек.

В преддверии светлого праздника Пасхи многодетная семья Гордеевых из районного центра вот уже несколько лет подряд получает от Правительства Самарской области денежную выплату. Не стал исключением и этот год - 1,5 тысячи рублей на каждого ребенка стали хорошим и своевременным подспорьем для семейного бюджета.

Алексей и Елена – любящие родители шестерых детей. Старшие: Андрей, Катя и Сергей – во многом помогают родителям по дому, и за младшими сестренками: Аней и Златой присматривают. Максиму – 9 лет, но несмотря на юный возраст, мальчик, по признанию мамы, ее главный помощник на кухне. Увлекаясь кулинарией, частенько удивляет домочадцев новыми блюдами. Вот и традиционный пасхальный кулич он пек вместе с мамой.

- Пасха для нас – один из любимых семейных праздников, - рассказывает Елена Дмитриевна.- Семейный – это потому, что готовимся к нему мы все вместе. Наводим порядок в доме, украшаем его. Дети с удовольствием красят яйца, проявляя фантазию в способах окраски. Мы стараемся, чтобы дети знали и чтили православные традиции.

Безусловно, в семье, где воспитывается много детей, всегда есть, на что потратить деньги. Но «пасхальную» выплату многодетные родители оценивают, прежде всего, как знак внимания и поддержки.

- Мы искренне благодарны региональной власти за такое внимание к проблемам многодетных семей, - говорят супруги. - Считаем, что подобная забота Правительства области как раз и является одним из стимулов для укрепления семейных ценностей в обществе. Рассчитывая на себя, на свои силы, нам, конечно, приятно было получить ежегодную денежную выплату к Пасхе. Очень важно, что к христианскому празднику у нас появились дополнительные средства, чтобы порадовать детей. Часть денег была потрачена на сладости, а на остальное купили обновы для детей. Видеть их довольные улыбки – это и есть счастье!

С. КУДРЯШОВА

В 2017 году численность получателей выплаты от областного Правительства к светлому празднику Пасхи на территории муниципалитета составила 221 человек. В этом году пасхальное пособие уже получили 215 человек.

Дата создания: 13.04.2018 10:28:52

Дата изменения: 13.04.2018 10:28:52