Спешите делать добро

• 13 апреля 2018

Весенняя неделя добра – ежегодная акция, призванная служить продвижению идеи добровольчества как важного ресурса решения социальных проблем местного сообщества и повышению гражданской активности населения.

Приоритетным направлением Недели добра будут мероприятия, посвященные Году добровольца (волонтера) в России. Ежегодная Общероссийская добровольческая акция в 18 раз пройдёт в Самарской области под общим девизом «Мы вместе создаём наше будущее!». Ее учредителями и координаторами в регионе являются АНО «Самарский Центр развития добровольчества» и ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Центр социализации молодёжи». Акция проходит при поддержке Администрации Губернатора и Правительства Самарской области, Национального центра добровольчества, Ассоциации волонтёрских центров России.

Главная цель акции – вовлечение граждан, особенно молодежи, в активную добровольческую деятельность, направленную на решение социально значимых проблем Самарской области; пропаганда и распространение позитивных идей добровольного служения обществу; привлечение новых добровольцев; оказание практического содействия в решении актуальных, социально значимых проблем сообщества посредством выстраивания партнерских отношений институтов гражданского общества с органами исполнительной власти, местного самоуправления, бизнес - сообществами и средствами массовой информации; стимулирование активного гражданского участия в жизни регионального сообщества. Принять участие в Неделе добрых дел могут: общественные и некоммерческие организации, образовательные учреждения, коммерческие организации, а также все, кто разделяет принципы и идеи добровольчества.

Отрадно, что такие понятия как доброта, милосердие, внимание друг к другу для большинства жителей района - это не просто слова, а слова, побуждающие к действию. Общество, где люди не равнодушны к проблемам других, где каждый может внести свой вклад в общее благосостояние, вселяет надежду на дальнейшее светлое будущее.

Как часто кто-то рядом нуждается в нашей с вами помощи и внимании. А мы проходим мимо, оправдывая себя отсутствием времени или средств для совершения благого дела. И для этого не нужны большие средства: ведь практически в каждом доме есть такие вещи, которые уже и не нужны, но находятся в хорошем состоянии и еще могут быть использованы. Или быть может дети уже давно выросли, а игрушки ждут, что кто-то ими поиграет… или ваш малыш уже вырос, а карандаши, пластилин, краски, фломастеры остались и вы не знаете куда их деть? Поделитесь этими вещами с теми, кому они нужны. Подумайте о том, что неиспользуемая вами вещь может оказаться для нуждающихся детей предметом первой необходимости. Пусть ваши дары принесут кому – то радость!

С большим желанием помочь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, из года в год участвует в добровольческой акции ГКУ СО «КЦСОН СВО» отделение Семья. Традиционно благотворительное направление предполагает адресную помощь малообеспеченным и многодетным семьям, которые зачастую испытывают немалые затруднения в приобретении одежды, игрушек и т.д. Благодаря поддержке и участию в этом благородном деле неравнодушных людей с отзывчивыми сердцами десятки нуждающихся семей Клявлинского района получили необходимую помощь.

Почерпнуть позитивные эмоции и оказать реальное содействие друг другу, людям, которые рядом с нами и которым требуется подмога, может каждый житель района, кто присоединится к движению в эти весенние дни. В рамках добровольческой акции приглашаем всех желающих откликнуться на нашу инициативу по сбору игрушек, книг и вещей для малообеспеченных и многодетных семей.

Сбор вещевой помощи проводится ГКУ СО «КЦСОН СВО» отделением Семья по адресу: ст. Клявлино, ул.70 лет Октября, д. 33 с 8.00 до 16.12. Информацию о проведении акции можно получить по телефону: 8(84653) 2-18-38.

Е. КАЗАКОВА, заведующая отделением Семья

Дата создания: 13.04.2018 10:29:47