День памяти

• 4 мая 2018

День памяти

В парке Победы райцентра состоялся митинг, посвящённый 32- й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции, случившаяся 26 апреля 1986 года, по своим масштабам и ущербу относится к числу самых крупных техногенных аварий в истории человечества. В ликвидации ее последствий участвовало более 800 тысяч человек, в том числе 4 тысячи из Самарской области. Из нашего района на ликвидацию аварии мобилизовали 38 мужчин. В настоящее время в районе проживает 14 ликвидаторов, из которых 10 награждены орденом Мужества.

В мероприятии приняли участие глава района И.Н. Соловьев, первый заместитель главы района П.Н. Климашов, представители организаций, предприятий и учреждений района, ликвидаторы аварии и вдовы погибших, присутствовала делегация участников тех событий из Камышлинского района.

- Подвиг ликвидаторов, усилия страны по преодолению последствий аварии необходимо навсегда сохранить в сердцах людей как бесценный урок, акт благодарности и предостережение на будущее. Мужчины со всей страны, в том числе и из нашего района, с честью и достоинством выполнили свой гражданский долг. Мы не имеем право забывать людей, которые отдавали свои жизни в борьбе с одной из самых страшных техногенных катастроф в истории, - сказал Иван Николаевич. - Сегодня мы перелистываем горькие страницы героизма и мужества, самопожертвования тысяч людей ради будущего, ради жизни на земле. Желаю всем «чернобыльцам», их близким здоровья, долголетия, добра и благополучия!

Слова благодарности и признательности в адрес ликвидаторов выразил председатель организации «Союз - Чернобыль» по муниципальному району Клявлинский А.Н. Дудченко. В своём выступлении Алексей Николаевич отметил, что в ликвидации участвовали десятки тысяч советских граждан разных профессий и специальностей. Они проявили безмерное мужество и любовь к своей земле.

Настоятель храма во имя Рождества Христова отец Дионисий совершил молебен о погибших.

В завершение мероприятия участники митинга возложили цветы к памятнику, почтив светлую память героев - ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции.

Дата создания: 07.05.2018 15:01:13

Дата изменения: 07.05.2018 15:10:05