Искусство видеть мир

• 25 мая 2018

вЃ Или в лесу. Кто-то, встречая обнажившиеся корни деревьев или смотря на замысловатые сплетения веток, ничего интересного в этом не найдет. А художник может увидеть целый мир фантастических образов. Его внутрений мир богат и ярок. Ему интересно жить. В детстве мы все были художниками, удивлялись и восхищались, сопереживали и фантазировали. Впечатления из детства сформировали наши эстетические чувства.

Успех эстетического и художественного воспитания возможен лишь при условии планомерного, систематического приобщения к искусству, и чем раньше оно начнется, тем лучше, т.к. органы чувств в детском возрасте особенно восприимчивы. У детей повышенная тяга к изобразительному искусству. Уже в двух-трех летнем возрасте ребенок охотно берет в руки карандаш. Рисуют дети постоянно - палочкой на песке, мелком на тротуаре, фломастером на стене.

Поддержать, развить творческие способности талантливых детей помогают занятия в детском объединении “Изостудия” в СП “Прометей”. На занятиях в изостудии дети учатся реалистически изображать формы предметов на плоскости, получают целый ряд научных сведений из области перспективы, композиции, теории теней, анатомии, цветоведения и истории искусств.

Изостудия только начала свою работу и, несмотря на ощутимый дефицит материалов и оборудования, идет реализация творческого попенциала, появляются первые результаты.

Воспитанники д/о “Изостудия” - ребята разного возраста. Кто-то пришел в объединение из любопытства, кто-то осознано. Каждый особенный и талантлив по-своему. Сдержанная и аккуратная Настя К., проницательная и требовательная Вера М., робкая и нежная Маша К., уверенная и полная идей Настя М., простой и открытый Андрей К., и т.д., и т.д.

С четким убеждением стать художницей, занимается в “Изостудии” ученица 5 класса Вероника Фадеева, веселая и озорная, талантливая и добросовестная. Победительница многих конкурсов: “Таланты России”, “Наш дом - планета Земля”, “Замок талантов”, “Гениальные дети”.

Любимый жанр изобразительного искусства у Вероники - портретный. Часами, юная художница, прорабатывает анатомическое построение, добиваясь портретного сходства. Конечно, и натюрморт, и пейзаж, и декоративно-прикладное творчество - жанры и виды изобразительного искусства в калейдоскопе её интересов. Нет необходимости заставлять её творить. Художники-наставники про таких детей говорят: “Ребенок с солнцем в душе”.

Безусловно, не всегда фантазии и желания детей реализуются во взрослой жизни. Но, надеюсь, занятия в детском объединении помогут им развить восприимчивость к красоте окружающего мира, сформируют идеалы и художественный вкус, разовьют творческие способности. Желаю всем детям, чтобы их солнце светило, чтобы они умели видеть, и был постоянный интерес к жизни.

Изобразительное искусство не только доставляет эстетическое наслаждение , но и приобщает к очень сложному и трудному искусству, которым необходимо овладеть каждому, - искусству видеть мир.

И. Ким, педагог доп. образования

Дата создания: 25.05.2018 13:29:01