Пограничники - щит Родины

• 29 мая 2018

вЃ На протяжении многовековой истории России пограничники с честью выполняют свой долг, верой и правдой служат Родине, оберегая священные рубежи нашей страны, мир и покой ее граждан.

Патриотизм, профессиональная выучка и беззаветная преданность долгу и Отчизне всегда являлись неотъемлемыми качествами стражей границы.

В годы Великой Отечественной войны беспримерные подвиги бойцов-пограничников имели судьбоносное значение для победы нашего народа над врагом. Мы бережно храним память о мужестве и героизме пограничников, их беззаветном служении своему делу и в годы войны, и в мирные дни.

Во все времена клявлинцы принимали самое непосредственное участие в охране рубежей нашей Родины. Но, как говорят, бывших пограничников не бывает. Тот, кто прошёл закалку в пограничных войсках, навсегда остаётся верен пограничному братству.

В День пограничника клявлинцы и гости райцентра воочию убедились в том, что это не громкие слова. Мужчины, которым выпала судьба охранять священные границы великой Родины, собрались в парке Победы, чтобы всем вместе отметить 100-летие военного подразделения.

В торжественной части мероприятия приняли участие глава муниципального района Клявлинский И.Н. Соловьев, председатель Совета ветеранов А.Н. Дудченко.

- День пограничника – профессиональный праздник защитников наших границ, которые, рискуя жизнью, оберегают целостность государства. На протяжении столетия воины-пограничники свято чтят героические традиции многих поколений своих предшественников и, находясь в постоянной готовности, надежно защищают рубежи родного Отечества, противостоят террористической угрозе, транснациональной преступности и наркобизнесу. Мы понимаем, что от безопасности и спокойствия на границе во многом зависит стабильность всего российского общества. Для нас пограничники – пример доблести, мужества, надежности и чести российских солдат! – сказал глава района. - Сегодняшнее мероприятие призвано также выразить благодарность ветеранам и показать подрастающему поколению насколько важно, интересно и почетно служить на границе и охранять нашу Родину.

Затем состоялась церемония награждения. Представителям пограничных войск Российской Федерации были вручены памятные юбилейные медали.

С. КУДРЯШОВА

Дата создания: 29.05.2018 08:49:34