Комсомол всегда в сердце моём

• 29 мая 2018

Как отметил Президент Владимир Владимирович Путин, «лучшие представители комсомола всегда были первыми».

В муниципальном районе Клявлинский также проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. В ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения СВО» отделение Семья состоялась встреча учащихся 7 класса ГБОУ Клявлинской СОШ № 2 им. В. Маскина с И.А. Улаевым, который про комсомол знает не понаслышке, а принимал активное участие в жизни молодежной ячейки. С 1982 по 1985 г.г. он занимал должность второго секретаря РК ВЛКСМ Клявлинского района, а с 1985 по 1986 г.г. был первым секретарем.

Иван Афанасьевич рассказал подросткам о задачах и значимости   молодежной организации, о том, почему молодежь того времени стремилась попасть в комсомольское сообщество и какие заслуги она имеет перед Родиной.

«Это была уникальная в мировой практике молодежная организация, воспитывающая поколения романтиков и патриотов, защитников Отечества, людей, способных по первому зову Родины сниматься с насиженных мест и поднимать целину, осваивать необжитые пространства, строить заводы и фабрики, гидростанции, прокладывать железнодорожные пути и линии электропередач», - сказал он.

Граждане нашей страны всегда славились сильным духом. Именно в те далекие советские годы был заложен фундамент для строительства великой России, которой она является сегодня – с военной мощью, уверенностью в завтрашнем дне, уважением со стороны международного общества, строителями которого были и остаются «комсомольцы- первопроходцы». Жаль, что сейчас нет этой удивительной молодежной организации, она нашла бы для себя занятие.

В начале встречи ребятам был задан вопрос: «Нужен ли нам комсомол сейчас?» После выступления Ивана Афанасьевича они попытались ответить на него. Кто-то пребывал в сомнениях, а были те, кто с уверенностью ответили: «Да!». Если есть такие мальчишки и девчонки, то есть и результат таких встреч.

К примеру, после беседы с таким интересным человеком ученица 7 класса Ирина Тарасова написала: «…Каждый комсомолец был хорошо воспитан, неприхотлив, с успехом выполнял любую работу. Вот такие были комсомольцы! И наша страна стала еще прекраснее, чем была. Я бы очень хотела вернуть то время и стать комсомолкой. Но и сейчас мы могли бы, как и они, например, хорошо учиться, заниматься спортом, помогать маме, папе и другим, нуждающимся в помощи. Мы могли бы браться за любую работу, как делали это до нас они – комсомольцы! Сбережем память о великом СССР и комсомоле!».

Говорят, что у нас сейчас молодежь не та, время другое. Да нет. Вот оно – будущее Клявлинского района и огромной страны – Россия!

Ж. Фалош, социальный педагог

Дата создания: 29.05.2018 08:55:53