За первенца - “президентские” выплаты

• 1 июня 2018

вЃ Напомним, что в конце прошлого года на заседании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Президентом России В.В. Путиным озвучен ряд социальных мер, направленных на поддержку семей с детьми, таких как продление программы материнского капитала, введение ипотечной спецпрограммы, улучшение состояния детских поликлиник, повышение доступности школ и ясельных групп и др.

Одной из важных инициатив Президента в социально-демографической сфере стало введение ежемесячных выплат за рождение (усыновление) первого ребенка.

«Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей, - сказал тогда глава государства. - Первое - установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка, и выплачиваться до достижения им полутора лет».

«Президентскую» выплату на первенца могут оформить как трудоустроенные, так и неработающие родители.

Законом установлено, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, которая в Самарской области составляет 16 608 руб. Размер выплаты на первенца равен величине прожиточного минимума на детей в регионе (за II квартал 2017 года) - 9 967 рублей.

В Клявлинском районе с 1 января по 13 мая 2018 года родилось 37 малышей. Как пояснили в Управлении соцзащиты населения м.р. Клявлинский, 6 семей подали документы на назначение им выплаты и уже являются ее получателями. В их числе – молодая семья Ивановых из райцентра.

Нина и Дмитрий стали счастливыми родителями в марте, у них родился первенец - сын Владислав. С одной стороны – это огромная радость, а с другой – хлопоты и дополнительные расходы.

- Растить малыша, обеспечивая его всем необходимым, молодой семье трудно. Как только мы услышали о новой социальной выплате на первенца, то сразу обратились в управление социальной защиты за консультацией. Специалисты очень доступно объяснили, кому положена такая выплата, какие документы необходимо предоставить – и вот теперь мы получаем хорошую прибавку почти в 10 тыс. рублей. Это замечательная материальная поддержка семейного бюджета и ощутимая помощь для нас. Я думаю, что меры социальной поддержки, предложенные Президентом России, станут хорошим подспорьем для молодых родителей и позволят чувствовать себя увереннее. Мы очень благодарны за это Президенту и правительству! - говорит молодая мама.

Обращаем внимание, что заявление о назначении ежемесячной выплаты подается гражданином по месту жительства в орган социальной защиты населения.

Данная мера социальной поддержки направлена на стимулирование рождаемости, а также на повышение уровня благосостояния семей с детьми. На ее реализацию в Самарской области предусмотрено 410 689,6 тыс. рублей.

С. КУДРЯШОВА

«Инициатива Президента России - это совершенно новый уровень поддержки семей с детьми. На первый план выходит поддержка многодетных семей, семей со скромными доходами, создание дополнительных стимулов для рождения второго и последующего ребёнка. Молодым мамам очень важно своевременно получить информацию, как можно воспользоваться этой поддержкой, какие документы необходимо представить. Решение Президентом принято, наша задача - обеспечить его реализацию», - сказал Дмитрий Азаров.

Дата создания: 01.06.2018 08:04:57

Дата изменения: 01.06.2018 08:04:57