Пусть будет счастливым детство!

05.06.2018

вЃ Самые светлые, чистые и добрые воспоминания у каждого из нас связаны с детством - временем, когда мир вокруг кажется огромным, небо - безоблачным, когда искренне веришь в чудо и радуешься каждому новому дню. С годами эти ощущения ослабевают, но детские впечатления мы проносим через всю жизнь.

В первую очередь, 1 июня, конечно, это праздник детей и для детей. Именно во имя юного поколения, их счастья, радости и защищённой жизни он и был учреждён. В Международный день защиты детей у всего человечества есть хороший повод ещё раз заявить детям о своей любви и поддержке, окружить теплом и любовью, понять их, проникнуться их проблемами. В этот день всё внимание взрослых обращено на подрастающее поколение: для них проводятся всевозможные развлекательные, культурно-массовые мероприятия, направленные на вовлечение детей в общественную жизнь, способствующие укреплению дружбы и взаимопонимания между ребятами разных возрастов, а также родителями и детьми.

Красочное празднование  Дня защиты детей уже стало в нашем районе доброй традицией. И даже совсем не по- летнему холодная погода не смогла омрачить настроение ребятни, пришедшей на мероприятие, где как всегда царили добро, тепло, радость и смех. Замечательный праздник ознаменовал начало летних каникул - отложены в сторону до осени учебники и тетради, поставлен на полку портфель. Ребят ждёт активный и насыщенный отдых: одни поедут в гости к бабушкам и дедушкам, другие смогут вволю наплаваться в солёном море.

«Лето всегда приносит нам радость – окончание учебного года, начало каникул. В прошлом году мы вместе ездили в лагерь: там было интересно, мы многому научились, творили, играли, нашли новых друзей. Верим, что эти школьные каникулы тоже проведем с пользой», - поделились своим позитивным настроением улыбчивые подружки Настя и Лена.

Вместе с малышами, естественно, пришли на праздник мамы и папы, бабушки и дедушки, которые с удовольствием наблюдали, как играет детвора. В этой атмосфере добра и праздника каждый взрослый мог почувствовать себя  ребенком и на мгновение очутиться на веселой  и беззаботной  планете детства.

Подарили это торжество юным жителям райцентра специалисты МАУ «Межпоселенческий центр культуры, молодежной политики и спорта», ГКУ СО “КЦСОН СВО” отделение Семья м.р. Клявлинский и структурного подразделения «Прометей» ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина.

В самом начале приветствовал собравшихся начальник районного отдела образования С.В. Миханьков.

- Поздравляю вас с самым ярким праздником наступившего лета - Международным днем защиты детей.  Неспроста первый день лета ассоциируется с радостью и улыбками. Хочу пожелать вам, ребята, мирного неба, яркого солнца, любви родных людей, здоровья, веселого смеха и прекрасного настроения! Также хочу поздравить и поблагодарить всех мам, пап, бабушек и дедушек, которые заботятся о своих детях, пожелать им крепкого здоровья и терпения. Надеюсь, что сегодняшний праздник подарит огромное количество положительных эмоций и ярких впечатлений!

И хоть принято в праздник принимать подарки  виновникам торжества, но в этот день они, то есть дети, сами выступили в качестве основных дарителей, поскольку ни одна концертная программа не обходится без их непосредственного участия. Маленькие артисты – воспитанники СП «Аленушка», СП «Солнышко», СП «Прометей», семья Сидоровых (ст. Пронино) представили концертную программу.

В этот день организаторы мероприятия в честь Дня защиты детей устроили веселые и интересные конкурсы, творческие мастер - классы. Так, под руководством педагогов структурного подразделения «Прометей» и специалистов Центра ремесел «Светлица» ребята, которые любят творить и создавать своими руками интересные вещи, учились делать украшения для дома из салфеток, мастерили блокноты, рисовали свою Планету детства. По традиции конкурс рисунков на асфальте собрал наибольшее количество участников. Юные художники проявили свои таланты и дали волю безграничной фантазии.

Веселье царило на площадке, где установили батут. Здесь же можно было полакомиться сахарной ватой и всех без исключения угощали газированной водой.

Продолжился праздник в спортивном отделе СП «Прометей». Ребята, которые любят подвижные игры, с удовольствием участвовали в «Веселых стартах».

Много познавательного приготовили специалисты районного краеведческого музея и детской районной библиотеки: это увлекательная экскурсия по выставке «Нашими умельцами славится земля» и развлекательное мероприятие «Собирайся, детвора – начинается игра!», необычный мастер-класс «Эбру» - рисунок красками на воде, «Волчок» и «Поющая пуговица», викторины по сказкам и многое другое.

Вечером талантливых и увлеченных песней и танцами детей собрала в фоей РДК концертная программа победителей отборочного этапа конкурса «Клявлинские звездочки».

Праздник завершился весёлой дискотекой. Добавим, что никто из юных участников не ушел без сладкого приза. Организаторы сердечно благодарят всех неравнодушных и отзывчивых людей, индивидуальных предпринимателей за спонсорскую помощь. Дарить позитивные эмоции детям - это очень благородная и благодарная миссия.

Праздничные мероприятия, посвящённые Международному Дню защиты детей, состоялись также во всех сельских поселениях района.

С. КУДРЯШОВА

Дата создания: 05.06.2018 14:38:23