Она реальная, помощь социальная

• 8 июня 2018

вЃ Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником Управления социальной защиты населения по муниципальному району Клявлинский Валентиной Александровной Поляковой, которая рассказала, что ее коллектив живет сегодня напряженной, но очень интересной жизнью.

- Наше Управление является обособленным структурным подразделением ГКУ СО «ГУСЗН Северо-Восточного округа». Целью деятельности Управления является реализация государственной политики в сфере социальной поддержки и защиты населения на территории Клявлинского района. От выполнения социальных гарантий во многом зависит качество жизни людей, их вера в государство, в социальную справедливость, стабильность в обществе. Важно, чтобы ежемесячные денежные выплаты, пособия и компенсации поступали в срок и в полном объеме к своим адресатам. Считаю это главным в работе учреждения.

Ежегодно расширяется и перечень мер поддержки. Их получают самые разные возрастные категории наших земляков, начиная от семей с детьми и заканчивая пожилыми людьми, которые окружены особым вниманием и заботой. По итогам 2017 года численность граждан, нуждающихся и получивших помощь, превысила 10880 человек. На личном приеме в Управлении социальной защиты населения побывало свыше 12042 граждан, из которых 5391 назначены и пересчитаны различные виды социальных выплат, 12651 – даны разъяснения о порядке предоставления мер социальной поддержки.

Одним из приоритетных направлений является усиление адресной помощи малообеспеченных граждан, не имеющих возможности для самостоятельного решения социальных проблем ввиду низкого уровня их доходов. Среди общего количества получателей 75 процентов приходится на семьи с детьми, которым оказывается 28 видов социальной поддержки. Нововведением этого года стало предоставление ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка, инициированная главой государства В.В. Путиным. В настоящий момент «президентскую» выплату в нашем районе получают 7 семей, в которых начиная с января 2018 года родился первенец.

В отделе назначения пособий семьям, имеющим детей, работают 5 инспекторов. Наибольший стаж в отрасли имеют Елена Ивановна Мясоедова (17 лет) и Татьяна Васильевна Григорьева (16 лет), наработанный высокий профессионализм которых позволяет им успешно справляться с поставленными задачами, внедрять в практику работы новые формы и методы предоставления гражданам гарантированных государством мер социальной поддержки, льгот и компенсаций.

Одним из важных направлений деятельности Управления является прием и сбор документов, представленных гражданами, для присвоения им звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Самарской области», выдача удостоверений. Около 10 лет трудятся в отделе специалисты Эльмира Степановна Климашова и Наталья Ильинична Радаева, которых знает, пожалуй, каждый ветеран района. Они не только примут документы или выслушают посетителя, но и помогут сделать всё правильно. К слову, в Клявлинском районе проживают 1110 «Ветеранов труда» и 1022 «Ветеранов труда Самарской области».

Одной из форм материальной поддержки населения является предоставление льготным категориям граждан ежемесячной денежной компенсации за жилищно-коммунальные услуги, которой пользуются 3019 человек, и компенсации за капитальный ремонт (400 человек). Грамотные и внимательные инспекторы: Наталья Валентиновна Иванова, Зульфия Закиевна Белоусова, Снежана Алексеевна Власова всем обратившимся в социальную защиту в доступной форме оказывают необходимые консультации по данному вопросу.

Следует отметить, что детальная информация о всех видах выплат, предоставляемых Управлением социальной защиты населения в м.р. Клявлинский, размещается на стендах учреждения, публикуется в районной газете «Знамя Родины», выпускается в форме памяток и буклетов.

Дорогие коллеги, спасибо вам за нелегкий и ответственный труд! Благодаря вашей теплоте, доброму слову и профессионализму жители нашего района, относящиеся к социально незащищенным категориям, получают необходимую помощь вовремя. Желаю вам здоровья, благополучия и успехов в работе. Я верю, что вас всегда будут отличать высокий профессионализм, чуткость и сострадание, а наградой за ваш труд будет благодарность людей за проявленную к ним заботу.

Записала С. КУДРЯШОВА

Дата создания: 08.06.2018 12:30:47