Добро пожаловать!

glavnaia.jpg

Правительство Самарской области онлайн опрос

Анкета «Настоящее и желаемый образ будущего Клявлинского района Самарской области»

Муниципальные новости

Сменили сеялки на культиваторы

вЃ Среди тех, кто успешно выполняет эти работы - земледельцы КФХ «Бахтеев».

Обрабатываемая площадь в этом хозяйстве составляет более 2500 гектаров. На полях фермерского хозяйства зреет озимая и яровая пшеница, овёс, ячмень.

Большие надежды здесь возлагают на высокодоходную культуру - подсолнечник, под который отведено 1500 гектаров.

- В этом году посеяли гибрид подсолнечника «Савинка» (400 гектаров). Это растение с высоким потенциалом урожайности ранних сроков созревания, имеет отменную стойкость к характерным болезням и засухе, а также высокий уровень маслянистости семян (от 47- 50 процентов), - говорит агроном хозяйства С.Н. Маков. - Чтобы получить хорошую отдачу с гектара, при севе были внесены минеральные удобрения.

Главная задача, которая стоит перед земледельцами, – уход за посевами этой масличной культуры. В первую очередь механизаторы провели боронование по всходам подсолнечника на площади 650 гектаров и сегодня ведут междурядную обработку.

Чтобы посмотреть, как налажен трудовой процесс, мы побывали на полях фермерского хозяйства.

На участке, где растёт подсолнечник, уже издали увидели трактор с культиватором, которым мастерски управлял механизатор Н.Д. Сайгушев (на фото).

Не заглушая мотор техники, Николай Дмитриевич рассказал о ходе полевых работ:

- На этом поле, площадью 107 гектаров, мы работаем второй день. В среднем за смену обрабатываем по 20 - 22 гектара. Простоев стараемся не допускать, так как знаем, что погода непредсказуема. Проблем в работе нет. Как всегда она организована на должном уровне.

Вместе с Сайгушевым высокие темпы демонстрировали опытный механизатор А.П. Каяшев и В.А. Астафьев.

- Это добросовестные, ответственные люди, которым можно поручить любое дело, - сказал С.Н. Маков.- На весеннем севе они были в числе лидеров. Соответственно и заработная плата была по труду.

На сегодняшний день междурядная обработка подсолнечника в хозяйстве проведена на площади 358 гектаров.

Одновременно земледельцы ведут борьбу с сорными растениями.

Химическая «прополка» зерновых культур и подсолнечника проведена на площади 1000 гектаров.

На особом контроле в хозяйстве – фитосанитарное состояние посевов. Высокоэффективными средствами защиты растений обработали озимую пшеницу на 480 гектарах.

Максимально используя как технику, так и погожие дни, в КФХ днем и ночью проводят вторую культивацию почвы под осенний сев.

На этой важной технологической операции заняты В.Г. Мартьянов, Б.И. Моисеев, Е. Бамбуров, А.Н. Лоханов, А.Ф. Стрельников.

Обрабатывают пары не только механическим способом, но и гербицидами, используя опрыскиватель. Эта работа в хозяйстве проведена на 460 гектарах.

Коллектив механизаторов- опытный. А опыт- главный фактор в качественной работе.

М. ФЕДЮКОВА

Региональные новости

Встреча в рамках внутрипартийных праймериз 01.06.2018 Встреча в рамках внутрипартийных праймериз
На текущей неделе в Тольятти самарское региональное отделение партии “Единая Россия” провело встречу с партийным активом в рамках процедуры предварительного голосования по выбору кандидата на пост губернатора.

31.05.2018 Самарская область и Оренбуржье запустят пилотный проект маршрутизации пациентов
Самарская и Оренбургская области ведут переговоры о маршрутизации пациентов медучреждений, которым требуется высокотехнологичная помощь, в приграничных городах и районах. Об этом во время совместного эфира на сызранском телеканале КТВ-Луч и областной телерадиокомпании "Губерния" рассказал глава Самарской области Дмитрий Азаров.

31.05.2018 Дмитрий Азаров: "Мы обязаны стать регионом - лидером по внедрению современных технологий"
Глава региона Д. Азаров в прямом эфире программы "Губерния: точки роста" поделился с жителями итогами работы самарской делегации на Петербургском международном экономическом форуме.

Страницы:

Официальные визиты

Дмитрий Азаров  с рабочим визитом посетил Клявлинский район Дмитрий Азаров с рабочим визитом посетил Клявлинский район

11 мая глава региона  с рабочим визитом  посетил северные районы области: Челно-Вершинский, Шенталинский и Клявлинский, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ и осмотрел значимые социальные объекты.

14 Мая 2018