В добрый путь!

03.07.2018

Выпускной бал… Романтический финал длинной школьной дороги, один из самых красочных, теплых и массовых праздников, и самый долгожданный для школьников. Он бывает один раз в жизни, и каждый ученик ждет этот день с трепетом. Кажется, совсем недавно с новеньким школьным рюкзаком и букетом цветов вошли они в первый раз в первый класс. И вот за порогом осталось детство, а впереди их ждет самая счастливая пора – юность.

Повзрослевшие, немного грустные и счастливые одновременно, юноши в строгих костюмах, девушки в вечерних платьях, родители и учителя, близкие и друзья собрались на празднично украшенном дворе школы. Поздравления, благодарности, пожелания, цветы, шары, последний школьный вальс, слёзы и улыбки - такая особая атмосфера царила в этот тёплый июньский вечер.

На мероприятии присутствовали уважаемые гости – глава муниципального района Клявлинский И.Н. Соловьев, заместитель министра – руководитель департамента лесного хозяйства П.С. Мельников, почетный гражданин Самарской области и Клявлинского района А.И. Родионов, почетный гражданин муниципального района Клявлинский Г.С. Томашов. Все они пожелали выпускникам стать достойными гражданами своей страны, быть трудолюбивыми и настойчивыми в достижении своей цели, идти по жизни с гордо поднятой головой и никогда не подводить своих близких.

– Вы наша гордость, а особенно за вас горды родители и учителя, которые вас учили на протяжении одиннадцати лет. Спасибо им огромное за то, что они воспитали такое замечательное, умное и красивое поколение. Желаю вам найти себя в этом мире, быть трудолюбивыми и амбициозными и никогда не терять вкус жизни. Стройте свою судьбу и свой завтрашний день, ведь из таких дней складывается не только ваша собственная жизнь, но и жизнь нашего района, - напутствовал выпускников И.Н. Соловьев.

Множество воспоминаний о школьных годах, пожеланий и поздравлений прозвучало в адрес выпускников, но особенно трогательными были слова директоров школ, отпускающих во взрослую жизнь своих учеников.

И вот наступил тот самый заветный и торжественный момент, к которому они шли все эти годы – получение первого по-настоящему весомого документа об образовании, который поможет им найти свое место в этой очень непростой и быстроменяющейся жизни. По традиции первыми аттестаты особого образца получили лучшие выпускники школы, которые своим умом и трудом заработали награды, а их родители - Благодарности за воспитание замечательных детей.

Директор ГБОУ Клявлинской СОШ №2 им. В. Маскина Л.Н. Харымова отметила, что выпуск этого года юбилейный для школы – пятнадцатый, очень способный и талантливый. Среди 48 выпускников сразу 12 медалистов (каждый четвертый ученик!), что не может не радовать. Золотые медали успешной учёбой заслужили ученицы школы: Ксения Акимова, Кристина Белекеева, Анастасия Бычкова, Рената Гафиятуллина, Валерия Дарина, Ксения Кашапова, Анастасия Лубашкина, Анастасия Мусина, Анна Романова, Анастасия Соловьева, Мария Федотова, Мария Чернова. Гордостью ГБОУ Черноключевской СОШ является золотая медалистка Надежда Иванова.

А дальше, как по цепочке, документы «зрелости» и золотые, серебряные и бронзовые значки комплекса ГТО получили учащиеся общеобразовательных школ района: Борискино-Игарской, Старомаклаушской, Черноключевской. Немного смущенные, но такие юные и счастливые ребята с гордостью держали в руках аттестаты, в которых выставлены оценки за знания по учебным предметам. Но время ученичества завершилось, позади конспекты, экзамены и бессонные ночи. Впереди пора свершений, пора самостоятельности, и строгую, но справедливую оценку их делам и поступкам будет давать сама жизнь.

Выпускники также выступили с ответным словом и подарили всем нежный вальс. В каждом движении чувствовалась легкая печаль от осознания того, что этот танец у стен родной школы – в последний раз. Глядя на них, удивительно счастливых и немного растерянных этим расставанием, вспомнились слова песни: «Детство мое, постой, не спеши, погоди! Дай мне ответ простой - что там впереди?..» А впереди - продолжение учебы и совсем другая, но не менее прекрасная пора студенчества, насыщенная интересными событиями и встречами.

Далее празднование прошло в непринужденной обстановке банкетного зала, а с первыми солнечными лучами у выпускников началась новая веха в судьбе. Удачи и успехов вам на сложном, но очень интересном жизненном пути!

С. КУДРЯШОВА

Дата создания: 04.07.2018 15:13:30