Добро пожаловать!

glavnaia.jpg

Правительство Самарской области онлайн опрос

Анкета «Настоящее и желаемый образ будущего Клявлинского района Самарской области»

Муниципальные новости

03.07.2018

Инициативы жителей достойны воплощения!

Проект «СОдействие» или Государственная региональная программа «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» реализуется в нашем регионе второй год и рассчитана до 2025 года. Она направлена на вовлечение жителей городов и районов в развитие своих территорий, ведь лучше них никто не знает, что именно необходимо скорректировать или исправить в первую очередь.

Идеи по улучшению жизни в  городском округе или муниципальном районе могут быть самыми разными: они могут касаться благоустройства дворов, скверов и других территорий, организации водоснабжения, ремонта дорог, сбора отходов, освещения улиц, установки детских площадок, спортивных и культурных объектов и многого другого, что волнует самих жителей.

Выдвигать проекты могут общественные советы, органы МСУ, граждане. Данные инициативы должны пройти общественное обсуждение и получить поддержку большинства. На собраниях граждан рассматриваются не только целесообразность и своевременность предлагаемого проекта, но и определяется объем его финансирования самим населением (физическими и юридическими лицами города или района). Таким образом, стоимость проекта складывается из пожертвований граждан и организаций (не менее 7% от стоимости реализации проекта), средств местного и областного бюджетов. При этом финансирование проекта из областного бюджета может доходить до 92%. Размеры субсидии варьируются. Так, на муниципальный район может быть выделено до 2 млн рублей, на городской округ (за исключением Самары и Тольятти) – до 6 млн рублей, на Тольятти предусматривается до 36 млн рублей, на Самару – до 69 млн рублей. Количество проектов, которые могут быть заявлены на конкурс и при победе получить финансирование из областного бюджета, не ограничено. Главное условие – в течение одного года предельные суммы финансирования не могут быть выше указанных.

Проекты, прошедшие обсуждение, подаются местными администрациями на конкурс в комиссию, созданную при Администрации Губернатора Самарской области. После подачи заявки и победы в конкурсе организуется сбор средств на реализацию заявленной инициативы и заключается муниципальный контракт на выполнение работ. Жители контролируют их ход на всех этапах и участвуют в приемке результата.

В прошлом году в рамках программы были успешно реализованы 13 проектов. В самых разных уголках губернии были отремонтированы площади (ст. Шентала), благоустроены скверы, места массового отдыха и дворовые территории (г.о. Кинель, г.о. Чапаевск, м.р. Красноармейский, м.р. Пестравский), установлены игровые и спортивные комплексы (г.о. Новокуйбышевск, г.о. Жигулевск, г.о. Октябрьск), решены вопросы водоснабжения (м.р. Ставропольский), отремонтированы дороги (м.р. Нефтегорский), открыты музеи (г.о. Самара, м.р. Хворостянский) и оборудованы дома культуры (м.р. Красноярский). Жители сами расставили приоритеты и совместными действиями, в сотрудничестве с властью пришли к реальным результатам.

На 2018 год в рамках Губернаторского проекта «СОдействие» запланирована реализация уже 82 общественных проектов. Особое, отдельное направление проекта запущено в этом году для жителей сельских и городских поселений. Чтобы получить субсидию в следующем году им достаточно провести сход граждан, на котором принять решение об участии в проекте «СОдействие» в форме самообложения. При этом, если в поселение входит несколько населенных пунктов, сход может пройти на территории любого из них. В этом случае конкурс не проводится, финансируются все проекты, заявки на которые поданы в Администрацию Губернатора. Однако стоимость такого проекта не может превышать 23 млн рублей. Финансирование будет идти в пропорции 1:1, то есть к каждому собранному по решению схода рублю прибавится 1 рубль из губернской казны. Контрольные точки для определения размера выделяемых сумм – 28 февраля и 31 октября каждого года. Однако срок подачи заявок по этому направлению не ограничен.

Первые итоги и перспективы нового формата взаимодействия граждан и органов власти будут рассмотрены в ближайшее время. 10 июля 2018 года в Самаре состоится форум гражданского актива Самарской области «Решаем вместе: СОдействие, Близко, Вместе». Планируется, что в его работе примут участие врио губернатора Самарской области Д.И. Азаров, члены Правительства региона, активы городов и муниципальных районов губернии.

Региональные новости

Встреча в рамках внутрипартийных праймериз 01.06.2018 Встреча в рамках внутрипартийных праймериз
На текущей неделе в Тольятти самарское региональное отделение партии “Единая Россия” провело встречу с партийным активом в рамках процедуры предварительного голосования по выбору кандидата на пост губернатора.

31.05.2018 Самарская область и Оренбуржье запустят пилотный проект маршрутизации пациентов
Самарская и Оренбургская области ведут переговоры о маршрутизации пациентов медучреждений, которым требуется высокотехнологичная помощь, в приграничных городах и районах. Об этом во время совместного эфира на сызранском телеканале КТВ-Луч и областной телерадиокомпании "Губерния" рассказал глава Самарской области Дмитрий Азаров.

31.05.2018 Дмитрий Азаров: "Мы обязаны стать регионом - лидером по внедрению современных технологий"
Глава региона Д. Азаров в прямом эфире программы "Губерния: точки роста" поделился с жителями итогами работы самарской делегации на Петербургском международном экономическом форуме.

Страницы:

Официальные визиты

Дмитрий Азаров  с рабочим визитом посетил Клявлинский район Дмитрий Азаров с рабочим визитом посетил Клявлинский район

11 мая глава региона  с рабочим визитом  посетил северные районы области: Челно-Вершинский, Шенталинский и Клявлинский, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ и осмотрел значимые социальные объекты.

14 Мая 2018