Полевые работы продолжаются

• 6 июля 2018

По оперативным данным управления сельского хозяйства, на сегодняшний день в хозяйствах всех форм собственности заготовлено 400 тонн сена, что составляет 16 процентов от необходимого. Для лучшей сохранности, удобства при транспортировке и хранении сено прессуют в тюки прямо в поле.

Кормозаготовители колхоза «Искра» особое внимание уделяют заготовке сенажа. Это отличный высокопитательный корм, один из главных составляющих рациона животных, который благоприятно влияет на повышение продуктивности дойного стада.

В настоящее время борискино- игарцы приступили к закладке многолетних трав в сенажные траншеи. В ходе зеленой жатвы запасено 78 тонн сенажа. Всего же, для благоприятной зимовки хозяйству необходимо заготовить 3584 тонн сочных кормов.

Одновременно с «зелёной» жатвой в хозяйствах продолжаются работы по обработке черных паров. Механизаторы приступили к третьей культивации почвы. Всего под урожай будущего года подготовлено 8,4 тыс. га, что чуть больше уровня 2017 года.

Установившаяся в регионе аномально жаркая погода благоприятствует развитию сорной растительности на посевах сельскохозяйственных культур. Поэтому особое внимание земледельцы уделяют проведению эффективных мероприятий по борьбе с сорняками. В настоящее время гербицидами обработано 18,1 тыс. га посевных площадей, против вредителей – 2,8 тыс. га, от болезней – 1,9 тыс. га.

М. ФЕДЮКОВА

Дата создания: 06.07.2018 09:39:10