Биотехнологии в растениеводстве

• 6 июля 2018

Программа семинара была посвящена вопросам использования полифункционального препарата «Матрица роста» в растениеводстве для повышения урожайности.

- В последнее время последствия влияния человека и его деятельности на природу стали особенно очевидными. В этой ситуации экологизация и биологизация являются одним из приоритетных направлений в развитии сельскохозяйственного производства и как альтернатива его интенсивной химизации. Поэтому подобные семинары дают возможность ученым, занимающимся проблемами биологизации земледелия, выходить со своими разработками непосредственно к сельхозтоваропроизводителю, - сказал Иван Николаевич Соловьёв, открывая работу семинара.

Об эффективности применения современного препарата в условиях засухи, заморозков, о снижении пестицидной нагрузки и положительном его влиянии на качество урожая рассказал доцент биологических наук В.А. Махмуткин.

- «Матрица роста» - биологически активное полифункциональное полимерное соединение, обладающее выраженным ростостимулирующим, бактерицидным действием, высокой биологической эффективностью при защите посевов сельскохозяйственных культур от неблагоприятных факторов внешней среды и возбудителей болезней. Препарат прошёл государственные испытания на 21 сельскохозяйственной культуре: пшенице яровой и озимой, ячмене яровом, подсолнечнике, сое, кукурузе, свекле сахарной, картофеле, перце сладком, томате, смородине, цветочно-декоративных культурах, яблоне, винограде и др.

Применение «Матрицы роста» позволяет снизить риски сельскохозяйственного производства за счёт получения урожая, не только покрывающего затраты на производство, но позволяющего получить стабильную прибыль даже в экстремальных погодных условиях, – сказал Владимир Алексеевич.

В.А. Махмуткин также рассказал о других преимуществах препарата, который снимает гербицидный стресс, ускоряет развитие корневой системы в условиях почвенной засухи, а также фотосинтез, увеличивает урожайность и его качество, повышает засухоустойчивость и морозоустойчивость, эффективность минеральных удобрений, не вызывает аллергии у человека и т.д.

В своём выступлении докладчик отметил, что данный биологический препарат получает всё большее распространение на полях Самарской области.

Применение биопрепарата не только является одной из главных тенденций в сельскохозяйственном производстве, но и имеет весомый экономический эффект, поскольку приводит к увеличению плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур при меньшей стоимости подкормок и средств защиты растений.

Подводя итоги семинара, К.А. Титов отметил важность внедрения биологизированных систем земледелия.

Препарат «Матрица роста» рекомендован аграриям к использованию при производстве сельскохозяйственных культур.

М. ФЕДЮКОВА

Дата создания: 06.07.2018 09:42:01