Уклонение от исполнения административного наказания

• 27 августа 2018

Многие нарушители, которые были оштрафованы за административные правонарушения, вовремя штрафы не оплачивают. Впоследствии находятся различные оправдания несвоевременной уплаты штрафа: не успел, забыл, не было денег и т.д.
    Законодательством установлен определённый порядок взыскания штрафов. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
    После истечения сроков добровольной уплаты штрафа документы для их взыскания направляются в органы судебных приставов. Одновременно с этим, в отношении лица, не уплатившего штраф в установленные сроки, составляется протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания».
    Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП за неуплату административного штрафа в срок предусматривается:
    •    наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей;
    •    административный арест на срок до 15 суток;
    •    обязательные работы на срок до 50 часов.
    За 7 месяцев 2018 года в отношении 3-х правонарушителей составлены протоколы по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. По решению суда в отношении 3-х правонарушителей наложен штраф на сумму 3100 рублей.
    Платите штрафы вовремя!

и.о. инспектора направления по ИАЗ
    МО МВД России «Клявлинский»
    капитан полиции                                                              Г.Т. Абдуллоева