Жить на селе, работать на земле

• 11 октября 2018

Жить на селе, работать на земле

Завершается ещё один сельскохозяйственный год. Традиционно во второе воскресенье октября страна отмечает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Не зря этот праздник приходится на осень. Урожай убран, заложен на хранение, окончен сев озимых, подведены предварительные итоги. Но это не перерыв: работы сельчанам хватит в любую пору года. Как бы ни менялся мир, а крестьянский труд по-прежнему необходим. Он не измеряется ни долготой дня, ни усталостью. Его нужно ровно столько, сколько просит земля и требует сельскохозяйственное производство.

С какими результатами встречают свой профессиональный праздник клявлинские аграрии, рассказал заместитель главы района по сельскому хозяйству В.А. Абаев:

- По объективной причине, из - за больших климатических различий, мы отмечаем праздник не в тот день, что значится в календаре, а позже, когда земледельцы завершат полевые работы.

В настоящее время продолжается уборка подсолнечника. Эта техническая культура традиционно остаётся в поле дольше остальных. В отличие от прошлого года, нынешняя уборочная кампания проходит при благоприятных погодных условиях. К сожалению, из – за трудностей летнего периода (холодный июнь и засушливый август) урожайность подсолнечника оказалась ниже. В среднем по району с каждого гектара в эти дни намолачивают более 10 ц маслосемян.

Достойную отдачу с гектара получили клявлинские хлеборобы на посевах зерновых культур. Отрадно отметить, что по урожайности отдельных культур мы занимаем лидирующие позиции в области.

Благодаря выполнению комплекса агротехнических мероприятий, разумному использованию средств защиты растений, современной сельскохозяйственной технике, которая позволяет высокопроизводительно и качественно выполнять полевые работы, сельчане смогли обеспечить валовой сбор зерна на уровне прошлого года и заготовить в достаточном количестве кормов для общественного скота.

Среди положительных моментов в работе клявлинских сельхозпроизводителей нужно отметить агрохимическое обследование полей, которое поможет аграриям оценить плодородие почв каждого участка. На его основании будет разработан план мероприятий по грамотному применению минеральных и органических удобрений. В целом по району за 2 года агрохимический мониторинг проведён на 26127 га или 63,6 % от общей посевной площади.

Большая работа проведена по вводу в оборот ранее неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения, которые были заброшены в предыдущие 10-12 лет. Весной будущего года планируется увеличить посевную площадь на 6 тысяч гектаров. Это стало возможным благодаря привлечению инвестора из Саратовской области. Вновь образованные крестьянские фермерские хозяйства уже сегодня работают в сёлах Старые Сосны, Новый Маклауш и Старый Байтермиш.

В числе флагманов агропромышленного комплекса района находятся такие хозяйства, как ООО «Агросервис» и ООО СХП «Раздольное», получившие в среднем с каждого гектара по 22 ц и 21,1 ц зерна соответственно.

Хорошо поработали в текущем году КФХ «Фомин», КФХ «Бахтеев», КФХ «Николаев», КФХ «Ильин», уделяющие особое внимание вопросам использования минеральных удобрений и средств защиты растений, что сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур.

Что касается подготовки к предстоящему агросезону 2019 года, то сегодня аграрии сделали хороший задел. Озимые культуры посеяны на площади 8300 га (на 1700 га больше, чем в прошлом году). На полную потребность заготовлен семенной материал. Одной из главных задач земледельцев является его очистка и подработка, доведение до посевных кондиций. В настоящее время механизаторы продолжают вести обработку почвы к весне.

Есть успехи и у КФХ, которые занимаются животноводством. Наши фермеры участвуют в региональной целевой программе «Развитие малых форм хозяйствования» в рамках поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. За время действия программы её участниками стали 10 клявлинских фермеров. Господдержка позволила им увеличить количество дойного поголовья и приобрести новую сельскохозяйственную технику.

В текущем году в подпрограмме «Начинающий фермер» обладателем гранта в размере 3 млн. рублей стало КФХ «В.В. Рашкин». На полученные средства фермер приобрёл 20 нетелей и набор сельскохозяйственной техники.

Во втором туре победителем областного конкурса стал молодой фермер А.Н. Осипов, который нацелен на развитие мясного скотоводства. Согласно бизнес – плану он планирует приобрести 30 голов телят, трактор и другую технику.

Лидирующие позиции в животноводческой отрасли занимает КФХ «О.И. Алекян». Планомерно развивая молочное направление и сыроварение, фермер уверенно занял свою нишу в агропромышленном комплексе района.

Также отмечу стабильную работу животноводов колхоза «Искра», которые на протяжении многих лет сохраняют поголовье дойного стада на уровне 420 голов.

Пользуясь случаем, от всей души благодарю ветеранов, работников сельскохозяйственной и перерабатывающих отраслей за их нелёгкий, но такой необходимый труд, за умение преодолевать трудности.

Профессия земледельца, агрария почётна во все времена. Сегодня в сложных экономических условиях вы проявляете ответственность, трудолюбие, понимание и правильное восприятие необходимости дальнейших преобразований на селе.

Желаю сохранить и приумножать достижения прошлых лет и воплотить в жизнь поставленные задачи. Пусть ваш труд всегда будет оценен по достоинству, здоровье позволяет вам вести активную жизнь еще долгие годы и пусть в ваших семьях царят счастье и благополучие. Оптимизма вам, добра, тепла и уюта.

Записала М. ФЕДЮКОВА

Дата создания: 11.10.2018 13:51:42