Ремонт дорог – дело первостепенное

• 2 ноября 2018

Ремонт дорог – дело первостепенное

Окончен сезон дорожно-строительных работ. В сельском поселении станция Клявлино он был насыщенным: ремонт тех дорог, которые вошли в план этого года, завершен.

Благоустройство мест общего пользования, ремонт и восстановление дорог остаются важнейшими задачами для социально-экономического развития района. Откликнувшись на многочисленные жалобы и просьбы жителей, администрация поселения организовала ремонт некоторых автомобильных дорог общего пользования местного значения, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям. Проводился он в рамках подпрограммы “Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения” областной госпрограммы “Развитие транспортной системы” на 2014-2025 годы, главная задача которой – обеспечение необходимого уровня безопасности дорожного движения.

«Дороги - один из главных вопросов для муниципалитета и его жителей. В соответствии с соглашением, заключенным между министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области и администрацией сельского поселения Клявлино в 2018 году из областного бюджета на приведение в нормативное состояние дорог и дворовых территорий выделено около 12 млн. рублей, - рассказал глава сельского поселения Ю.Д. Иванов. - На эти средства приведены в порядок более 4620 квадратных метров дорожного полотна: это участок дороги на ул.70 лет Октября (от въезда в ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина до пересечения с ул. Чапаевской), ул. Тракторная, пр. Ленина (от ул. Капралова в направлнии сектора индивидуальной жилой застройки) и парковочный карман в районе центральной площади.

Как и в предыдущие годы, большое внимание уделялось благоустройству и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов. Текущим летом были приведены в порядок в общей сложности 2430 кв. дворовых территорий многоквартирных домов по адресам. В результате проведенных торгов за ремонт объектов взялась подрядная организация ООО «АВС инжиниринг». По итогам дорожно-строительного сезона мероприятия выполнены на 100%».

Большое внимание по условиям Соглашения было уделено качеству выполненных работ, контролю за ремонтом дорог, территорий, проездов. Технический контроль качества обновления дорожного покрытия провели специалисты МУП «Служба заказчика» (ст. Шентала). В специализированной лаборатории прошли испытания образцы асфальтобетона, взятые из отремонтированного дорожного покрытия. Кроме того, гарантийные обязательства на выполненные работы составляют до 5 лет.

Что касается перспектив дорожного ремонта на будущий год, то запланировано многое. Так, в связи с благоустройством общественного пространства - парка им. М.Горького, работы будут сконцентрированы в южной части райцентра. Предполагается заасфальтировать участок дороги на ул. М. Горького от ул. Ворошилова до ЗСМ, а также проложить пешеходные тротуары до перекидного железнодорожного моста и до так называемой «трубы». Обновление дорог и тротуаров будет продолжено в северной части станции Клявлино. Кроме того, не останется без внимания благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.

«Содержание и ремонт дорог и тротуаров требует немало усилий и финансовых затрат. Более точно говорить об объемах дорожно-ремонтных работ можно будет уже в первом квартале 2019 года, когда станет известно о сумме субсидий, выделенных министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области бюджетам муниципальных образований региона, - отметил Юрий Дмитриевич. - Несмотря на трудности, начав эту работу, и далее целенаправленно и последовательно планируем ее осуществлять. Наша задача – сделать нашу малую родину максимально комфортной для проживания жителей, придать ей обновленный и современный вид. И сделать в этом направлении предстоит еще многое».

С. КУДРЯШОВА

Дата создания: 01.11.2018 12:53:25