Знакомство с прошлым

• 2 ноября 2018

Знакомство с прошлым

В.В. Сухомлинский говорил, что детство - это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия.

Знакомство с историей, национальной культурой и бытом чувашского народа учащиеся 3 «В» класса ГБОУ Клявлинской СОШ №2 им. В. Маскина начали с посещения школьного краеведческого музея ГБОУ СОШ села Черный Ключ.

Путешествие проходило   в рамках программы внеурочной деятельности «Юный краевед».

С первой минуты хранитель музея, преподаватель чувашского языка и литературы Надежда Алексеевна Четыркина своим рассказом завладела душами ребят.

Экскурсовод, будучи человеком опытным и увлеченным, с таким интересом вела детей за собой из комнаты в комнату, от экспозиции к экспозиции, что они почувствовали себя частью другой эпохи.

Первая экспозиция познакомила детей с   внутренним убранством чувашской избы.Рассказ о том, как проходили крестьянские будни, вызвал неподдельный интерес у ребят.

Аскетичная жизнь, без излишеств, свойственных нашему времени, трудолюбие с самого раннего возраста, вызывает уважение. Особенно школьникам пришлись по душе предки современных предметов быта: ручная мельница, глиняная посуда, утюги и так далее.

Затем экскурсанты узнали об особенностях национального костюма. Убор чувашской воительницы, который мог весить до 16 кг, надолго задержал внимание детей.

Ребята покидали музей под большим впечатлением, путешествие в прошлое надолго запомнится им.

Великий советский географ Н.Н. Баранский говорил: “Чтобы любить свою Родину, надо хорошо её знать”. Наша краеведческая работа будет продолжаться. Земля, на которой мы живём, таит в себе много загадок и исторических находок, о которых нам предстоит узнать, чтобы научиться любить свою малую родину.

В. Точилина, классный руководитель

Дата создания: 01.11.2018 12:54:59