«Россия – это мы»

• 6 ноября 2018

«Россия – это мы»

2 ноября специалист группы по работе с личным составом лейтенант внутренней службы Ирина Сергеевна Кадеева провела со школьниками в СП «Прометей» ГБОУ СОШ №2 им.В.Маскина ж.-д. ст.Клявлино акцию «Россия – это мы», приуроченную к Дню народного единства, которое ежегодно отмечается 4 ноября.

Лейтенант внутренней службы напомнила ребятам о приближающемся государственном празднике: рассказала об истории возникновения этой памятной даты, великих полководцах – старосты из Нижнего Новгорода Козьме Минине и князе Дмитрии Пожарском, которые собрали войско, помолились Небесной Заступнице иконе Пресвятой Богородицы и пошли освобождать столицу России – Москву и главную крепость – Кремль от польских захватчиков.

- Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей, начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник. Два месяца сражались русские войны и 4-го ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. 4-го ноября поляки открыли ворота и сдались! Русь снова стала самодержавной, то есть, независимой, - напомнила учащимся Ирина Сергеевна.

Затем ребята делились своими знаниями о том, что им уже известно о данном празднике, отгадывали загадки о цветах флага, а также поясняли, что означают цвета, изображённые на нём, далее учащимся было предложено создать цветок единства, на котором каждый лепесток содержал ассоциации с Днём народного единства. По окончанию мероприятия специалист группы по работе с личным составом раздала ребятам буклеты с краткой историей становления данного праздника, а также поздравила их с предстоящей знаменательной и памятной датой.

Корреспондент направления по связям со СМИ

МО МВД России «Клявлинский»                                            Я.С. Николаева

Дата создания: 06.11.2018 14:53:42

Дата изменения: 06.11.2018 14:53:42