Мы разные, но все мы вместе!

• 9 ноября 2018

В г. Самаре торжественные мероприятия, посвященные этой дате, состоялись на второй очереди набережной, где стартовала масштабная акция «Мы – едины». Жителей области поздравил губернатор Д.И. Азаров.

«Сегодня особенный праздник, наполненный глубоким смыслом – единства нашего народа, – отметил Дмитрий Игоревич. – Более 400 лет назад люди разных национальностей, сословий, вероисповеданий встали на защиту нашей страны, сохранив ее традиции».

Обращаясь к участникам акции, губернатор выразил уверенность в том, что благодаря объединению трудолюбивых, талантливых и доброжелательных людей региона Самарская область вернёт себе лидирующие позиции во многих сферах и отраслях.

В течение дня на набережной проходили мастер - классы, флешмобы, спортивные состязания, выставки народных костюмов. А на гастрономической ярмарке посетители могли познакомиться с продукцией местных производителей и блюдами с национальным колоритом. Словом, на десятках площадок была представлена вся этническая палитра губернии.

На сегодняшний день в регионе проживает более 150 национальностей.

Дождь и ветер не стали помехой для спортсменов и любителей, принявших участие в массовом забеге “Самарская миля”. Длина дистанции в метрах равна году основания города на Волге - 1856. На преодоление почти двух километров решились и стар и млад: самому юному участнику исполнился год, а самому старшему - 79 лет. На финише всем, кто справился с испытанием, вручили памятные значки. Склон площади Славы привлек гостей праздника флешмобом “Я танцую по Самаре”.

Вместе со всеми День народного единства отметили в Клявлинском районе. По традиции на центральной площади райцентра развернулась широкая и хлебосольная ярмарка - яркая и многоголосая, с песнями, плясками, состязаниями.

Разнообразная продукция, представленная сельхозпроизводителями, владельцами личных подсобных хозяйств и частными предпринимателями, пользовалась большим спросом.

Клявлинцев в торжественной обстановке поздравил глава района И.Н.Соловьев. В своём выступлении Иван Николаевич подчеркнул важность этого праздника: «Этот праздник символизирует традиции единения народа для достижения общих целей. Всех нас объединяет стремление добросовестно трудиться, направлять свои силы для дальнейшего развития и процветания. Наша сила в единстве, в сложении усилий. Вместе легче работать, легче находить правильные решения.

Население нашего района многонационально, все вместе на протяжении многих лет мы живем и работаем на благо Клявлинского района, являясь единым целым»,- сказал Иван Николаевич.

Поздравляя земляков, глава района рассказал об участии района в реализации федеральных и региональных программ, благодаря которым успешно решаются социально - экономические вопросы, создается комфортная, благоустроенная среда для жизни сельчан.

«В районе происходят заметные изменения: благоустраиваются населенные пункты, закладываются скверы и аллеи, появляются детские площадки, клумбы, спортивные объекты, возводится храм. Вместе мы осуществляем наши мечты, делаем нашу жизнь интереснее, духовно богаче и ярче» - резюмировал глава района.

Иван Николаевич Соловьёв высоко оценил вклад тружеников села в развитие района и вручил лучшим работникам отрасли Почётные грамоты и Благодарности от администрации района и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Заслуженных наград удостоены более 30 работников агропромышленного комплекса района.

Почетные грамоты были вручены победителям районного конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство»: в номинации “Животноводство” Валентине Петровне Маркеловой (с. Новые Сосны), “”Садоводство и огородничество” Сергею Ефимовичу Борисову (ст. Клявлино), “Оригинальное подворье” Надежде Яковлевне Макаровой (с. Чёрный Ключ).

С окончанием полевых работ и Днём народного единства поздравил клявлинцев заместитель главы района по сельскому хозяйству В.А. Абаев. Владимир Андреевич пожелал всем крепкого здоровья, счастья, веры в будущее, а также мира и добра.

Несмотря на ненастную, дождливую погоду ярмарка продолжалась.

На территории района одной большой и дружной семьей проживают представители разных национальностей. В многоголосье жизни соединяются их нравы и обычаи. Подтверждением этого единства и согласия стала концертная программа, подготовленная силами участников художественной самодеятельности. На сцене, сменяя друг друга, выступали коллективы районного и сельских Домов культуры. В их исполнении прозвучали душевные, озорные, лирические народные песни.

Неотъемлемой частью осеннего праздника являются спортивные состязания в силе, ловкости, сноровке. Сильнейшие были определены в поднятии гири, армспорте, подтягивании на турнике и других.

Серьёзные баталии развернулись на площадке в универсальном спортивном комплексе, где проходил очередной этап областных соревнований по баскетболу среди женских команд.

Единение всех граждан нашей страны ради сохранения богатой истории России, ее уникальной культуры - эта национальная идея положена в основу праздника - Дня народного единства. В наших силах сделать сегодня так, чтобы наши дети в будущем могли нами гордиться. Сохраняя и приумножая лучшие традиции нашей страны, мы сможем возродить и приумножить ее славу и богатство.

М. ФЕДЮКОВА

Дата создания: 09.11.2018 09:59:11