Праздник добрых соседей

• 23 ноября 2018

Приветствовала участников фестиваля и зрителей руководитель аппарата администрации муниципального района Клявлинский С.В. Вивчур. Светлана Васильевна отметила, что подобные праздники дают возможность участникам проявить себя   во всем даровании, а зрителям - получить позитивный заряд энергии.

Выступать первыми всегда волнительно и ответственно. Но только не для семьи Ганиных из Исаклов. Виктория Геннадьевна и Роман Сергеевич с дочкой Анастасией чувствовали себя на сцене, как «рыба в воде». Наши соседи привезли с собою на творческую выставку картины алмазной вышивки.

В этой семье увлечены вышивкой все - мама, папа, дочка шести лет и даже маленький сынок, которому всего 1 год. В этом мы убедились, посмотрев видеоролик о создании картин. Папа с сыном мастерили рамки, а мама с дочкой создавали сюжеты картин.

Трогательным было выступление семьи Каюмовых - Зориных со станции Пронино (на фото). И мама, и сын - настоящие спортсмены, участвуют во всех спортивных мероприятиях. Их кредо – «Спорт - не потеха, а дорога к успеху». Он помогает не только физически окрепнуть, но и интеллектуальному развитию. Этому доказательство награды сына Андрея за участие в Интернет - олимпиадах «МетаШкола», занятиях в электронных школах «Знаника», «Инфоурок». Это большая родительская победа Ольги Александровны.

Большой вклад в воспитание детей вносят не только родители, но и старшее поколение – бабушки и дедушки. Своими семейными традициями поделились с нами две сестры - Нурания Минсахиевна Абзалова и Гульфия Минсахиевна Ибятова из села Русский Байтуган Камышлинского района. В их семье хранят заветы отцов и матерей – быть гостеприимными, открытыми, не забывать родной язык. Все это они передают своим внукам.

В исполнении Самиры, внучки Нурании Минсахиевны, прозвучало стихотворение «С чего начинается Родина» на русском и татарском языках, а Гульфия Минсахиевна продекламировала поэтическое произведение Эдуарда Асадова «Трусиха».

Нельзя не отметить семью Нуртдиновых - Ломоносовых из райцентра. Главными ценностями этой семьи являются доброта, ответственность, умение понимать друг друга, трудолюбие. Их девизом стало изречение «Моя семья - мое богатство». Как сказала мама, Римма Сагитовна: «В нашей семье трое детей, а значит, я богатая и счастливая». В фестивале она участвовала с сыном Тимуром. Старшие дочери учатся в учебных заведениях гг. Самары и Москвы.

Родители не только поддерживают стремления своих детей, но и своим примером побуждают их к активной жизненной позиции. Подарком для зрителей от семьи Нуртдиновых – Ломоносовых стал танцевальный номер в исполнении мамы и её подруги. А Тимур показал спарринг в боксе.

Порадовала нас семья Макаровых из села Краснояриха Челно-Вершинского района. В этой семье воспитываются не только свои дети, но и приемные. Наверно, неправильно писать «приемные», для Владимира Васильевича и Людмилы Алексеевны они все родные. Родители придают большое значение развитию творческой личности в своих детях. Результаты их увлечения были представлены на декоративно-прикладной выставке. А какой любовью и уважением веяло, когда они говорили о семейных реликвиях, которые передаются из поколения в поколения. Это икона Божьей Матери, картуз прадеда, вышитый бабушкой уголок новорожденного.

Но всё хорошее быстро заканчивается. Завершился и наш фестиваль. Праздник рассказал нам о разных семейных традициях, увлечениях, помог поближе познакомиться с соседями. А главное, наши гости узнали, какие ценности вкладывают родители в воспитание детей – это любовь, взаимопонимание, почитание старших, отзывчивость, взаимовыручка, ответственность за близких.

Праздник прошёл на одном дыхании, эмоционально, весело, ярко. Много позитивных моментов добавили своим выступлением Полина Мустафаева (3 года), Валерия Сахманова (4 года), Лина Иванова, Альбина Бурцева, фольклорная группа «Рябинушка», Сергей Ефимович Борисов.

По хорошей доброй традиции участникам вечера были вручены подарки. Выражаем искреннюю благодарность частным предпринимателям, оказавшим финансовую помощь в проведении праздника: Н.И. Кожевниковой, Т.М. Апаеву, С.А. Джалиловой, В.Г. Степаненко, В.Б. Асадуллиной, С.Х. Сагировой, Р.И. Николаеву, А.Л. Алексееву, Г.В. Белан, В.А. Мосикян.

Н. Дмитриева, методист Клявлинской ЦБС

Дата создания: 23.11.2018 15:41:21