Я рисую Закон

• 4 декабря 2018

Совсем скоро наша страна будет отмечать знаменательную дату – День Конституции Российской Федерации. Четверть века назад – 12 декабря 1993 года в России был проведен референдум, на котором многонациональный российский народ выразил свою политическую волю по принятию Конституции. Впервые за всю историю в стране был принят принципиально новый основной закон, который признал высшей ценностью человека его права и свободы, установил основы демократического порядка в России.

С целью повышения правовой культуры и гражданской активности подрастающего поколения, воспитания гражданственности и патриотизма, расширения и углубления знаний школьников о самом главном законе страны в канун юбилейной даты – 25-летия принятия Конституции, прокуратура района совместно с администрацией муниципального района Клявлинский инициировала проведение конкурса на лучший рисунок, посвященный Дню Конституции Российской Федерации, «Я рисую Закон».

В минувшую пятницу конкурсной комиссией, в состав которой вошли: заместитель прокурора Клявлинского района А.В. Чалбышев, первый заместитель главы муниципального района Клявлинский П.Н. Климашов, председатель Клявлинского районного суда В.В. Бакунова, руководитель Шенталинского Межрайонного следственного отдела Следственного комитета России Г.В. Шайбулатова, начальник МО МВД России «Клявлинский» А.А. Лесников, педагог дополнительного образования СП «Прометей» ГБОУ Клявлинской СОШ №2 им. В. Маскина И.Ю.Ким были рассмотрены творческие работы, представленные на конкурс, и определены победители.

- Дети - это будущее страны. Благополучие граждан возможно только в цивилизованном правовом государстве, а это значит, что важным становится правовое воспитание подростков и детей.

Чтить основной закон, как и государственные символы своей страны  - значит быть патриотом. Патриотизм, гражданская ответственность  начинаются с малого: с заботы о родных и близких, о земляках, о своем селе, районе. Очень важно воспитывать это понимание в подрастающем поколении. Тогда мы сможем быть уверенными в завтрашнем дне, реализовывать новые смелые проекты, сможем жить в сильном правовом государстве с развитым гражданским обществом.

Хочу отметить, что дети - большие молодцы! Всем огромное спасибо за участие в конкурсе. Это еще раз доказывает вашу активную жизненную и гражданскую позицию, - сказал заместитель прокурора района А.В. Чалбышев.

Надо отметить, что конкурс рисунков вызвал большой интерес среди учащихся. В нем приняли участие 32 школьника в возрасте от 12 до 18 лет. Ребята творчески подошли к выполнению своих работ, поэтому жюри пришлось изрядно потрудиться при выборе победителей.

Рисунки были яркими, разноплановыми, глубокомысленными и полностью соответствовали тематике конкурса. В иллюстрациях юные жители района представили, какими они видят законы нашей страны, а также свои права и обязанности. Например, красками и фломастерами маленькие художники изобразили право на семью, на образование, на счастье и даже на отдых. Авторов лучших рисунков наградили дипломами и каждый участник получил приз.

Критериями для оценки работ конкурсной комиссией являлись творческие находки автора; интересный сюжет; композиционное и цветовое решение; художественный уровень, а также соответствие заявленной номинации: «Техника исполнения», «С Конституцией по жизни», «Оригинальность мышления», «Культура подачи».

По итогам конкурса победителем стал учащийся ГБОУ Старомаклаушская СОШ Александр Стакин. Его рисунок будет размещен на баннере на площади им. В. Ленина в райцентре в качестве социальной рекламы.

- День Конституции близок каждому гражданину страны, кому небезразлична судьба Родины, кто хочет, чтобы все россияне испытывали гордость за свою великую державу. Конституцию я вижу, как очень полезную книгу, которая защищает детей и дает нам всем жить в мире. Я очень рад своей победе в конкурсе и мне приятно, что эту работу увидят все, - говорит Александр.

Конкурс рисунков проводился прокуратурой района впервые, но в будущем подобные конкурсы в рамках правового просвещения подрастающего поколения станут традицией.

С. КУДРЯШОВА

Дата создания: 05.12.2018 08:45:27