За ремнем!!

• 11 января 2019

За ремнем!!

Вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, которые касаются перевозки детей.

До сих пор детей можно было перевозить в креслах, или используя иные средства, но теперь иные устройства убрали из правил.

Согласно новым поправкам, детей до семи лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств. Старше семи лет-пристегнув их штатными ремнями безопасности.

На переднем пассажирском сиденье детей до 12 лет можно перевозить только с применением детских удерживающих устройств.

В категорию детских удерживающих устройств попадают только детские кресла, люльки и бустеры.

Некоторые так называемые адаптеры ремня безопасности-тканевые накладки в свое время получили сертификат соответствия именно как детские удерживающие системы, в данный момент сертификат действует, предъявить к использованию этих устройств в автомобилях не чего, но тут главное, чтобы родители понимали, что они перевозят ребенка и отвечают за его безопасность.

Итак, как же выбрать автокресло. Во всем мире детские автокресла делятся на группы- по весу и возрасту ребенка. Всего таких групп 5:0, 0+,1,2,3.

При выборе автокресла в первую очередь учитывайте вес, рост и возраст вашего ребенка. Определите группу автокресла. Существуют автокресла, совмещающие в себе функции сразу нескольких групп, например 0+/1 или 2/3.

На автокресле обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому Стандарту Безопасности- ECE R44/03 или ECE R 44/04. Кроме того, автокресла подлежат обязательной сертификации в России.

Инспектор по пропаганде БДД

А.П. Дубников