Прокуратура Хворостянского района разъясняет

• 4 февраля 2019

Прокуратура Хворостянского района разъясняет

Прокуратура Хворостянского района разъясняет:

Здравствуйте! Мой муж, инвалид 2 группы, водит автомашину. Каким образом ему можно получить знак инвалида на автомобиль для беспрепятственной парковки?

Комментирует ситуацию прокурор Хворостянского района Алексей Абрамов.

Разъясняю Вам, что опознавательный знак «Инвалид» необходим для подтверждения права на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II и III групп (в последнем случае – в специальном порядке) либо перевозящих инвалидов (детей-инвалидов).

С 4 сентября 2018 года вступил в силу утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.07.2018 № 443н Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования.

Оформление данного знака осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы по месту жительства, пребывания или фактического проживания инвалида, на основании поданного им или его уполномоченным представителем заявления.

В заявлении необходимо указать: наименование органа, в который оно подается, фамилию, имя и отчество инвалида, его СНИЛС, адрес места жительства и реквизиты документа, удостоверяющего личность. Помимо указанных документов одновременно с заявлением представляется справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

Опознавательный знак оформляется в течение месяца с момента обращения. В случае утраты (порчи) знака можно получить его дубликат.

Дата создания: 04.02.2019 13:15:46

Дата изменения: 04.02.2019 13:16:41