Обсудили насущные вопросы

• 5 февраля 2019

В начале собрания Петр Николаевич вручил Благодарственное письмо администрации района В.Н. Афанасьеву за активное участие в районном конкурсе на лучшее новогоднее оформление придомовых территорий.

Тон собранию задал глава сельского поселения Назаровка В.П. Егоров. В своём докладе Владимир Павлович рассказал об основных цифрах, которые характеризуют поселение: демография, доходы – расходы бюджета, работа с населением.

Вопрос исполнения бюджета является одним из основных в работе администрации поселения. Так, доходная часть в 2018 году составила 8 млн. 670 тысяч рублей. Основные затраты направлялись на содержание административных зданий, социально-значимых объектов, освещение, содержание и ремонт дорог и т. д.

Как и для других территорий, для поселения актуальна проблема благоустройства дорог. Заасфальтировать все их, конечно же, невозможно, но дело не стоит на месте.

В прошлом году благодаря программе финансирования содержания внутрипоселенческих дорог была проведена отсыпка дороги в селе Русское Добрино.

Среди первоочередных задач, которые руководство поселения ставит на текущий год, продолжить работу по освещению улиц, отсыпке дорог в селе Назаровке, ликвидации несанкционированных свалок и многое другое.

Подводя итоги, В.П. Егоров поблагодарил сельчан, неравнодушных к проблемам своего населенного пункта, за участие в решении важных вопросов, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и активность граждан.

-Не следует забывать, что жизнь на селе зависит не только от местной власти, но и от активности населения. Важно озвучивать существующие проблемы и проявлять инициативу в их решении, - подчеркнул глава поселения.

Много вопросов у назаровцев возникло по поводу сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов. По словам главы поселения, сегодня ведется подготовка площадок для мусорных контейнеров. По правилам площадка должна быть огорожена и оборудована так, чтобы машина могла подъехать к ней и выгрузить мусор.

В настоящее время здесь организован мешковой сбор мусора и дважды в месяц приезжает машина.

Также назаровцы задали вопрос, который касается платы за мусор для тех, кто фактически не проживает по прописке или проживает только периодами, например, работая вахтовым методом в других регионах.

Разъяснил ситуацию начальник МП «ПО ЖКХ» м.р. Клявлинский Р.З. Нуреев, который рассказал, что для перерасчёта следует предоставить справки о работе/ учёбе в другом населённом пункте или об оплате этой услуги по месту проживания. Он подробно остановился на новой системе обращения с ТКО.

Жителей также интересует вопрос льгот и компенсаций за оплату услуг по вывозу мусора. Руководитель Управления социальной защиты населения В.А. Полякова пояснила, что компенсации предусмотрены практически для всех категорий льготников.

В своём выступлении участковый уполномоченный полиции Р.Ф. Шарифуллин предупредил присутствовавших об административной и уголовной ответственности за организацию несанкционированных свалок, а также за нарушение лесного законодательства.

Важную информацию довела до владельцев личных подсобных хозяйств специалист ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» Клявлинская СББ Е.Д. Краснова, которая рассказала о таком опасном вирусном заболевании, как нодулярный дерматит крупного рогатого скота.

Назаровцы имели возможность задать интересующие их вопросы и получить ответы, как от представителя администрации района, так и от руководителей соответствующих служб. Они касались отсыпки дорог, уничтожения сорных растений, освещения, необходимости содержания собак на привязи и др.

Подвел итоги встречи первый заместитель главы района П.Н. Климашов. Как заверил Пётр Николаевич, местная власть будет продолжать дальнейшую работу с учетом мнения граждан, рассчитывая на помощь самих жителей.

Сход прошел насыщенно, а главное, в форме диалога, ведь именно с этой целью делегация райцентра приезжает в населенные пункты – услышать проблемы жителей, ответить на их вопросы и дать рекомендации, если таковые требуются.

М. ФЕДЮКОВА

Дата создания: 05.02.2019 14:06:35