Зарница – игра на все времена

• 12 марта 2019

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки – это лишь малая часть задач, которые решаются в ходе игры.

Особое внимание игре «Зарница» уделил Президент В.В. Путин, призвав возрождать лучшие традиции советского периода, воспитывая в молодом поколении любовь к своей Родине. Ежегодно участниками военно-спортивной игры становятся десятки тысяч школьников по всей стране.

Как отметил начальник Клявлинского районного отдела образования С.В. Миханьков на торжественном открытии, подобное мероприятие играет неоценимую роль в патриотическом воспитании молодежи, поскольку позволяет в интересной форме привить молодому поколению чувство патриотизма.

«Благодаря таким играм дети учатся владеть оружием, изучают строевую подготовку и историю своей страны. Мальчишкам, которые учатся в школе, через какое-то время предстоит служба в рядах Вооруженных сил. А это ответственность перед всей страной, перед своим селом, перед школой и родителями», - сказал Сергей Васильевич.

В районных соревнованиях приняли участие 5 команд, ставших лучшими в своих школах. Все они очень достойно прошли этапы, в числе которых строевая подготовка, сборка/разборка автомата, стрельба по мишеням, различные тематические викторины. Задания были подготовлены с элементами военных учений и спортивной подготовки. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то - в другом виде состязаний, но подготовка у всех – на хорошем уровне.

Игра проходила дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно - «Один за всех, и все за одного».

Педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний и, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

По результатам всех конкурсных испытаний в младшей возрастной группе победителями стали учащиеся ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино, в старшей - лидировали ребята из ГБОУ СОШ с. Старый Маклауш.

С. КУДРЯШОВА

Дата создания: 13.03.2019 14:13:09