Не будьте слишком доверчивы!

• 12 апреля 2019

В последнее время в российских регионах активизировалась работа различных коммерческих юридических организаций. Они проводят информационно-разъяснительные мероприятия по вопросам социального законодательства, мерам социальной поддержки, льготам и компенсациям. В основном такие юридические конторы предлагают свои услуги пожилым, часто одиноким гражданам. Пользуясь их доверчивостью, недобросовестные юристы предоставляют некорректную информацию о деятельности органов социальной защиты и механизме их работы. СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ, что такие организации являются коммерческими и действуют только в целях получения собственной выгоды – проще говоря, зарабатывают на пожилых людях.
    По информации министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, участились случаи, когда граждане прибегают к услугам таких посредников при взаимодействии с органами социальной защиты населения, заключают с ними договоры на оказание услуг, стоимость которых достигает нескольких тысяч рублей. А сама услуга представляет собой  всего  лишь составление заявления/обращения и отправка его в минсоцдемографии и  органы соцзащиты населения. Как правило, реальной помощи доверчивые пожилые люди не получают!
    НАПОМИНАЕМ, что посредники при обращении в органы социальной защиты населения не нужны! Все консультации и любая справочная информация предоставляются органами социальной защиты населения БЕСПЛАТНО!
    Каждый гражданин может обратиться в органы социальной защиты населения за получением информации о порядке предоставления мер соцподдержки. Сделать это можно любым удобным способом:
    - лично обратиться в любой орган социальной защиты населения по месту жительства, написать обращение.
    Также сведения, касающиеся льгот и мер социальной поддержки находятся в свободном доступе в сети Интернет:
    - в Федеральной государственной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг»  - www.gosuslugi.ru;
    - в региональной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Самарской области» - www.pgu.samregion.ru;
    - на социальном портале государственных и муниципальных услуг министерства –www.suprema.63.ru и социальныйпортал.рф.
    Если у Вас нет компьютера, подключенного к сети Интернет, то Вы можете зайти на сайт Госуслуг с помощью интернет-киосков, установленных в органах социальной защиты и в ряде других организаций:  www.gosuslugi.samregion.ru/kiosk  и www.gosuslugi.samara.ru/kiosk.
    В. ПОЛЯКОВА, руководитель Управления  по м.р. Клявлинский

Дата создания: 12.04.2019 07:23:39