Маленькая история Великой Победы

• 7 мая 2019

Эта дата стала поводом для рассказа о моём дедушке - Свеженцеве Николае Митрофановиче.

Родился он в селе Репринцево, где и прожил всю жизнь. Здесь познакомился с моей бабушкой Марфой Кузьминичной, с которой воспитали и вырастили 4-х детей: старшую Марию, двух сыновей Ивана, Александра и Веру – мою маму. Трудно было, но они находили выход накормить, обуть, одеть, учили уважению и доброжелательности к людям. Строили планы, но война жестоко вмешалась в их жизнь.

На фронт дедушка ушёл в 1942 году, когда Советская армия несла тяжелые потери. Начались долгие дни, месяцы, годы фронтовой жизни, тяжелые затяжные бои, потеря товарищей и друзей.

Воевал он стрелком комендантского взвода штаба 10 истребительного авиационного Сталинградского ордена Богдана Хмельницкого корпуса на Калининском фронте.

Вместе с боевыми товарищами бился не на жизнь, а на смерть, забыв страх и боль. В 1942 году в одном из боев был ранен.

После лечения в госпитале снова вернулся в действующую армию 1 и 4 Украинских фронтов, воевал в батальоне аэродромного обслуживания, а с февраля 1944 года служил в должности стрелка комендантского взвода штаба корпуса.

Боевой путь Николая Митрофановича отмечен медалью «За боевые заслуги». Этой государственной наградой удостаивались солдаты за умелые, инициативные и смелые действия, сопряженные с риском для жизни, содействующие успеху боевых действий с врагами.

Да, наш дед был решительным и отважным.

Война для него закончилась в 1945 году. Вернувшись домой, он продолжил работать в колхозе.

Нелегче было и дома. В послевоенное время вернувшимся с фронта солдатам пришлось поднимать разрушенное хозяйство.

Тяжело было и моей бабушке, на руках которой осталось четверо детей. Марфа Кузьминична по - своему вносила свою лепту в общую Победу, добросовестно работая в колхозе и воспитывая детей.

С радостью и слезами на глазах встречали деда всей деревней.

Небольшой штрих из жизни фронтовика, а, сколько в нём смысла и благородства, уважения к тем, кто дал нам возможность вот уже в 74-й раз отмечать такой великий день - День Победы!

Чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за всех нас. Это память священна и благородна. И сейчас это становится актуальным, как никогда.

Моего деда уже нет в живых, но память о нём навсегда в наших сердцах, и порой нахлынувшие чувства вызывают слёзы на глазах, а сделали ли мы всё, что могли, для такого близкого и дорогого нам человека.

Я горжусь своим дедом. Герои не умирают, они всегда в строю, если память о них живёт.

В. Васильева, внучка (с. Клявлино)

Дата создания: 07.05.2019 14:41:17

Дата изменения: 07.05.2019 14:41:17