ПФР для молодёжи

• 2 июля 2019

27 июня в России отмечается День молодежи. Пенсионный фонд Российской Федерации активно занимается повышением пенсионной и финансовой грамотности молодого поколения, а одним из познавательных проектов Пенсионного фонда является специальный сайт для молодых людей - «Школьникам о пенсиях» (https://school.pfrf.ru).

Этот учебный интернет-проект ПФР поможет молодёжи разобраться в вопросах формирования будущей пенсии и подскажет конкретные шаги, которые необходимо предпринять для этого. Например, как получить СНИЛС или выбрать подходящий вариант пенсионных отчислений. Помимо этого, молодые люди смогут найти полезную информацию об использовании Личного кабинета ПФР, чтобы с первых дней, после того как начнется их трудовая деятельность, иметь возможность контролировать свою пенсию.

Главные факторы, от которых зависит формирование пенсии, представлены на сайте в виде симулятора жизненных ситуаций (https://school.pfrf.ru/simulator.html), проходя который очень просто запомнить, как поступить в том или ином случае, чтобы пенсионные средства формировались в более высоком размере. А специальный тест поможет проверить и закрепить полученные школьниками и студентами знания.

Почему важно думать о пенсии прямо сейчас:

Потому что взрослая жизнь уже начинается.

Потому что пенсия формируется не когда-нибудь потом, она формируется с первого рабочего дня.

Потому что для изучения того, что нужно знать про пенсию, тебе потребуется не более часа. А время, когда размер пенсии будет определять всю твою жизнь, - два десятилетия, а то и больше.

Потому что, когда ты станешь совсем взрослым, серьезным и ответственным и будешь готов «заняться, наконец, будущей пенсией», может оказаться, что возможность упущена безвозвратно, и «пересдачи» не будет. Все начинается именно сейчас.

Потому что это твое будущее.

Дата создания: 03.07.2019 07:30:06

Дата изменения: 03.07.2019 07:30:06