Диспансеризация населения

• 13 августа 2019

Диспансеризация населения

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Самарской области обращает внимание жителей региона на то, что каждый взрослый житель, имеющий полис ОМС, начиная с 18 лет, один раз в три года (а после 40 лет – ежегодно) имеет право на прохождение бесплатной диспансеризации.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей с применением необходимых методов обследования, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных на бесплатной основе в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация предназначена для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения России.

Если по результатам диспансеризации будут выявлены заболевания или факторы риска их развития, все последующие обследования и лечение будут проводиться бесплатно, в рамках программы ОМС.

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний сердечно-сосудистых, онкологических, бронхо-легочных заболеваний и сахарного диабета, а также факторов риска развития этих хронических неинфекционных заболеваний. Этот этап включает широкий комплекс диагностических исследований - определение уровня глюкозы и холестерина в крови, флюорографию, электрокардиографию, маммографию, а также консультации и осмотры врачей-специалистов. По результатам первого этапа диспансеризации выявляется группа граждан, нуждающаяся в дополнительном обследовании и углубленном профилактическом консультировании в рамках второго этапа диспансеризации. Второй этап предусматривает более широкий спектр консультативно-диагностических мероприятий с учетом выявленных заболеваний и факторов риска их развития.

Для прохождения диспансеризации с собой необходимо иметь полис ОМС и паспорт. В том случае, если в текущем или предыдущем году Вы уже проходили какие либо медицинские исследования, то необходимо при себе иметь документы, подтверждающие это. Эти документы необходимо предъявить медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Важно!

По вопросам, касающимся организации диспансеризации можно обратиться по бесплатному федеральному номеру 8-800-200-2660 (ЕДИНЫЙ КОНТАКТ-ЦЕНТР. Режим работы с 9:00 до 18:00 по рабочим дням. В остальное время работает автоответчик)

Владислав Романов, директор ТФОМС Самарской области:

- Особое внимание хочется обратить на важность прохождения профилактических мероприятий, поскольку они, в том числе диспансеризация направлены на выявление заболеваний на ранних стадиях и предотвращение риска развития осложнений. В информировании пациентов о необходимости и возможности бесплатного прохождения диспансерных осмотров и диспансерного наблюдения активно участвуют медицинские учреждения и страховые медицинские организации. Эта работа строится путем смс – информирования, телефонных обзвонов и подомовых обходов. Во многом благодаря таким адресным действиям, диспансеризацию ежегодно проходят более 500 тысяч наших граждан.

Дата создания: 13.08.2019 14:46:28

Дата изменения: 13.08.2019 14:46:28