Госавтоинспекция призывает водителей и пассажиров не пренебрегать мерами безопасности при движении автомобиля.

• 2 сентября 2019

Как показывает статистика, тяжесть последствий в ДТП снижается в разы у тех участников дорожного движения, которые используют ремни безопасности.
    При фронтальном ударе водитель машины или пассажир, находящийся на переднем сиденье авто, разбивают голову об руль, лобовое стекло, детали интерьера салона. При этом зачастую человек просто-напросто вылетает на дорогу и, как правило, это заканчивается летальным исходом. Пассажиры и водитель, не зафиксированные ремнями, в момент дорожно-транспортного происшествия могут вылететь через боковые окна или оказаться в другой части салона, при этом в лучшем случае они получат травмы и ранения.
    При лобовом ударе ремень безопасности сокращает риск гибели людей в два раза, а если машина перевернется — в пять раз. Поэтому пристегивать ремень водитель и пассажиры должны всегда, помня о том, что он может спасти жизнь при аварии. Также водителю обязательно  необходимо помнить о безопасной перевозке пассажиров и заставлять своих пассажиров делать это.
    Госавтоинспекция напоминает, что согласно ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности - влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Дата создания: 02.09.2019 08:03:00

Дата изменения: 02.09.2019 08:03:00