От идеи до проекта

• 13 сентября 2019

От идеи до проекта

В администрации района специалисты Консультационно-методического центра СО НКО Самарской области провели выездной семинар “От идеи до проекта” для представителей некоммерческих организаций района. Участники обучающего мероприятия узнали об актуальных конкурсах социальных проектов и познакомились с основами социального проектирования.

Актуальность проведения подобного семинара подчеркнул заместитель главы района по экономике и финансам В.Н. Буравов. В частности он отметил проблемы деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, решение которых в современных условиях их функционирования становится ключевым фактором жизнеспособности гражданского общества. Такие информационные семинары и встречи с целью разъяснения наработанной практики и обмена опытом необходимы. Расширение знаний и участие в различных конкурсах и проектах дает некоммерческим организациям шанс получить от государства средства на осуществление своих социально значимых проектов.

В самом начале работы семинара руководитель проектов СРОО ИЭКА «Поволжье» Валентина Ивановна Пестрикова ознакомила присутствующих с деятельностью организации, которая заинтересована в поддержке и развитии социально ориентированных некоммерческих организаций в Самарской области. Историко-эко-культурная ассоциация «Поволжье» - одна из наиболее крупных общественных организаций региона, имеющая длительную историю организационно-координационной деятельности в сфере развития гражданского общества в регионе.

Затем Александра Агапова, координатор проектов СРОО ИЭКА “Поволжье”, выступила с презентацией об источниках финансирования социальных проектов для развития муниципального образования. Александра Сергеевна представила участникам основные регулярные конкурсы социальных проектов, в которых они могут принять участие,   рассказала о системе поддержки сельских некоммерческих организаций, которая позволит им расширить содержание деятельности с использованием новых форм и технологий, предоставить новые услуги жителям, привлечь дополнительные финансовые и иные ресурсы для решения местных проблем.

Подробную информацию о Региональном конкурсе социальных проектов СО НКО Самарской области представила Валентина Ивановна Пестрикова. Она ознакомила участников с перечнем документов и условиями конкурса, подсказала, каким образом нужно подавать заявки, на что следует обратить внимание в первую очередь, как привести факт, подтверждающий актуальность тематики и так далее. В этом блоке детально разбирался механизм проектирования: как формулировать свои идеи, выстраивать алгоритм разработки социальных проектов, правильно оформить заявки и рассчитать бюджет проекта. В ходе обсуждения были озвучены самые распространенные ошибки заявителей. Был сделан акцент на формулировке ожидаемых результатов: они должны быть конкретными, измеряемыми и достижимыми. Основными критериями отбора заявок является новизна проектов, их устойчивость и реальная польза для населенного пункта, в котором они будут реализованы. Одним словом, В.И. Пестрикова предоставила максимально подробную информацию, которая в дальнейшем поможет представителям некоммерческих организаций эффективно строить свою деятельность, избегая при этом ошибок.

Обучающий семинар вызвал много вопросов и большой интерес - в Клявлинском районе зарегистрировано 37 некоммерческих организации. Более того, в муниципалитете принята программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в муниципальном районе Клявлинскиий» на 2019-2021 гг, цель которой – создание условий для развития и эффективной деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и общественных организаций, советов общественности, инициативных групп граждан, формирование благоприятных условий для выявления и реализации гражданских инициатив, развитие благотворительной деятельности и добровольчества.

В завершение семинара все желающие получили индивидуальные консультации.

Также в рамках семинара был представлен проект “Центр развития сельских НКО”, который СРОО ИЭКА “Поволжье” реализует с 1 июля 2019 года при поддержке Фонда Президентских грантов. Клявлинцы выразили заинтересованность в проекте.

С. КУДРЯШОВА

Дата создания: 13.09.2019 07:21:33