Идёт подготовка к зиме

• 17 сентября 2019

Идёт подготовка к зиме

Зима – серьёзное испытание для всех, в том числе для коммунальных служб района. Подготовка к работе в осенне-зимний период начинается задолго до наступления холодов, что обусловлено климатом и сложностью коммунальной инфраструктуры. Нынешний год не исключение.

О том, как управляющая компания «Клявлино» подготовилась к работе в осенне-зимних условиях, мы узнали у руководителя С.А. Поляева

- Подготовка жилищного фонда к эксплуатации в зимний период – это важная работа, к которой нужно подходить со всей долей ответственности, так как от этого зависит безопасность и комфорт проживания граждан и уровень удовлетворенности работой управляющих компаний.

Коллектив ООО УК «Клявлино» работает в штатном режиме, завершая плановые мероприятия по подготовке к отопительному сезону. Согласно техническим правилам эксплуатации многоквартирных домов проводятся работы по ремонту кровель, утеплению фасадов, ремонту системы отопления, водопровода и канализации, а также по устранению возникающих аварийных ситуаций. Отмечу, что все работы, которые мы выполняли в весенне-летний период, были утверждены на общедомовых собраниях решением собственников жилых помещений.

Вообще, надо сказать, работники управляющей организации без дела никогда не остаются. В течение всего года работы всегда достаточно. На нашем обслуживании находятся 73 многоквартирных дома в райцентре, на станции Пронино и в НПС «Елизаветинка» - это в общей сложности 1314 квартир. Состояние жилищного фонда можно оценить как удовлетворительное, хотя отдельным домам требуется капитальный ремонт. Одной из главных проблем остаются плоские крыши, которые регулярно латаем летом – таких у нас на обслуживании 22. Также в этом году частично меняли шифер на двускатных крышах.

- Сергей Алексеевич, немного конкретики…

- В настоящее время бригада ведет работы по утеплению фасада дома №91 на ул. Северной. Также вокруг дома оштукатурили отмостки.

На данный момент другая бригада занята ремонтом системы отопления в доме №78 на ул. Ворошилова, который будет  завершен в ближайшее время.

Планируем свою деятельность таким образом, чтобы максимально эффективно использовать благоприятные погодные условия для выполнения наружных работ. С наступлением дождливых дней будем заниматься ремонтом подъездов, обслуживанием внутридомовых инженерных сетей. В частности, это жилые многоквартирные дома №45,47 на ул. Гагарина, №1,3 на пр. Ленина.

- Расскажите о непосредственных исполнителях вышеперечисленных работ.

- Выделить кого-то трудно, все стараются, работают, чтобы обеспечить комфорт клявлинцев. Штат управляющей организации укомплектован полностью, особой текучки нет, но каждый из наших работников – настоящий специалист, универсал. Сегодня он сантехник, завтра – стропальщик, а если понадобится, то штукатур.

- Есть ли у управляющей организации должники?

- В целом надо отметить добросовестность населения в части оплаты содержания и технического обслуживания жилья. Собираемость платежей составляет 96 процентов. Это выше, чем в предыдущие годы. Но есть, конечно, неплательщики. С ними юристом компании ведется целенаправленная работа. Свое действие имеют беседы о необходимости погасить возникающую задолженность. Однако, если результата нет, то дела передаем в суд. Но это крайняя мера.

Завершая разговор, отмечу, что мы, прежде всего, в планировании своей деятельности учитываем интересы собственников жилья. Напомню, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации собственники жилых помещений могут позвонить на дежурный телефон: 2-25-13, 8927-709-77-64. Специалисты аварийно-ремонтной бригады в круглосуточном режиме готовы устранить любую неполадку.

С. КУДРЯШОВА

Дата создания: 17.09.2019 10:50:54