Школа начинается с директора

• 4 октября 2019

Школа начинается с директора

ГБОУ Черноключевская СОШ… Это маленькая страна - хранительница традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного учителями за её историю, и побед учеников, прославивших школу. Для каждого поколения учеников она своя, особенная, но всегда родная и любимая, которая не только ведёт в страну знаний, но и учит жизни. А высокая работоспособность педагогов, их стремление к новым достижениям, богатый учительский опыт и профессиональное мастерство позволяют образовательному учреждению находиться в постоянном развитии.

В июле текущего года коллектив Черноключевской СОШ возглавила В.В. Ильина. Свою педагогическую карьеру Виктория Викторовна начала в 2013 году в рамках программы молодого специалиста – учителем математики Усаклинского филиала ГБОУ Черноключевской СОШ.

Как работается молодому директору в районе, мы узнали, побеседовав с В.В. Ильиной.

-Виктория Викторовна, прошло три месяца с того момента, как Вы вступили в должность. А как восприняли такое серьезное предложение?

-Прежде всего, от имени всех молодых специалистов скажу спасибо Правительству Самарской области за оказанное доверие и за те меры поддержки, которые разрабатываются для улучшения жизни молодёжи на селе.

Для меня это предложение было неожиданным. Но каждый из нас стремится к профессиональному росту. Работая учителем, я окончила курсы менеджера в образовании, после которых, пройдя процедуру согласования, была включена в кадровый резерв руководителей Самарской области.

Конечно же, переживала, справлюсь ли, понимая, что это большая ответственность перед учениками, родителями, коллегами. Ведь масштабы работы руководителя образовательного учреждения действительно колоссальные.

Коллектив встретил меня добродушно. За что им благодарна. Все они мои любимые наставники, открывшие мне путь в мир знаний и благодаря которым я выбрала педагогику.

- Какие Ваши первые впечатления от новой работы?

- Первые рабочие будни оказались не совсем простыми. Но с каждым днём приходит все больше опыта. Быть директором - значит много работать, работать над собой, находить подход к ученикам, родителям, педагогам. Руководитель в современных условиях должен быть натурой, способной преодолевать стереотипы и находить нетрадиционные пути решения проблем, стоящих перед учреждением.

- На сегодняшний день Вы – самый молодой директор в районе. Накладывает ли это большую ответственность?

- Очень большую ответственность. Нужно суметь сохранить наработанный авторитет школы, оперативно находить выход из сложившихся непредвиденных рабочих моментов. Суметь завоевать и утвердить свой авторитет - регулярно демонстрируя профессиональное отношение к работе и повышать уровень своих компетенций и знаний.

Настрой позитивный. Буду стараться оправдать возложенные на меня надежды и оказанное доверие.

- Виктория Викторовна, в школе сложились свои традиции. Вы, как человек новый, будете их сохранять?

- Конечно, необходимо уважать то, что было накоплено годами. Традиции являются ценным средством воспитания и выполняют две очень важные функции в жизни учреждения. Во – первых, они формируют общие интересы, придают школьной жизни определённую прочность, надёжность и постоянство. Во – вторых, создают своё особое, ни на кого не похожее «лицо». Школа становится особенной, неповторимой, такой, которой можно гордиться.

За много лет работы учреждения сложились свои традиционные формы, которые не только поддерживаются, но укрепляются, совершенствуются и развиваются. Они передаются от старшеклассников, их подхватывают первоклассники, которые с удовольствием принимают активное участие в жизни школы, села, района.

- На что будет направлена Ваша деятельность?

-Моя деятельность будет направлена на эффективность реализации национальных проектов «Образование» и «Демография». Главная задача данных нацпроектов - предоставить каждому ребёнку возможность получить дополнительное образование по максимально широкому спектру направлений, чтобы в дальнейшем выпускники смогли осознанно подойти к выбору профессии.

- Ваше мнение о коллективе.

- С гордостью могу сказать, в школе работает коллектив единомышленников, стабильный, работоспособный, высококвалифицированный. Это люди, безгранично преданные своему делу, готовые работать с каждым ребёнком, принять его, научить и создать условия для максимального развития его способностей. Педагоги стремятся делать так, чтобы для любого ученика школа стала территорией успеха.

Результаты, которых добиваются учителя и ученики, подтверждают многочисленные награды в различных направлениях учебного процесса. Более того, мои коллеги творческие, увлеченные люди, которые принимают участие в конкурсах педагогического мастерства районного, областного и межрегионального уровня.

- Что бы Вы пожелали в День учителя своим коллегам?

- С Днем учителя, уважаемые коллеги и замечательные педагоги! В эти осенние дни мы отмечаем светлый праздник всех учителей. Желаю всем здоровья, счастья, процветания, уважения, мира и гармонии в душе, и пусть ваше настроение не зависит от погоды. Пусть достижения ваших учеников окрыляют вас на новые свершения, и все ваши планы осуществляются.

М. ФЕДЮКОВА

Дата создания: 04.10.2019 08:53:20