В честь дня добра и уважения

• 4 октября 2019

В честь дня добра и уважения

Стало доброй традицией отмечать в начале октября дату, посвящённую достойным, мудрым, уважаемым, несмотря на годы, стойким и выносливым людям. В этот день мы славим зрелость и душевную щедрость пожилых, за плечами которых немалый жизненный путь.

День пожилого человека напоминает не только обществу, но и родным о том, что рядом живет старшее поколение, требующее заботы и внимания. Праздничные мероприятия, проводимые в этот день, позволяют ветеранам душевно отдохнуть, пообщаться, преодолеть одиночество.

«С любовью, лаской, уваженьем, мы до земли вам шлем поклон» – эти слова стали девизом праздничного концерта, который состоялся 1 октября в районном Доме культуры. Его организаторами выступили специалисты социальной службы и работники культуры. Клявлинцы, перешагнувшие определенный возрастной рубеж, принимали от артистов не только творческие подарки, но и низкий поклон за родительский дом, за тёплый кров, за сытный стол, за крепкие семейные корни.

Пока зрители собирались на мероприятие, в холле можно было полюбоваться выставкой работ декоративно-прикладного творчества клявлинских пенсионеров, а детям предлагалось собственноручно изготовить тематическую открытку в ходе мастер-класса, организованного специалистами сувенирной лавки «Светлица». Инструктор по труду Борискино-Игарского отделения социальной реабилитации ГКУ СО “КЦСОН СВО” муниципального района Клявлинский О.М. Купряева учила женщин делать резиночки для волос в технике канзаши.

В начале мероприятия руководитель аппарата администрации муниципального района Клявлинский С.В. Вивчур поздравила людей старшего поколения, особо подчеркнув, как много сделали они для развития и благополучия нашего района.

«Назвать вас пожилыми я не могу - у вас и души молодые, и энергия есть, а жизненной силы и опыта хватит, чтобы с молодежью поделиться. Подрастающему поколению тепло ваших сердец необходимо, чтобы они выросли вашей достойной сменой. Без этой связи поколений невозможно дальнейшее процветание нашей малой родины. Сегодня мы говорим вам спасибо и отдаем дань уважения прожитым годам, наполненным трудом и заботами, благодарим за ваш оптимизм, терпение, мудрость и душевную щедрость»,- сказала Светлана Васильевна.

В течение всего вечера пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения и долголетия. С праздником виновников торжества поздравили председатель районного Совета ветеранов и общества инвалидов А.Н. Дудченко, глава сельского поселения ст. Клявлино Ю.Д. Иванов.

А потом на сцену вышли инструментальный ансамбль «Радуга», который хорошо известен в районе игрой на народных музыкальных инструментах, вокальный коллектив «Рябинушка». Энергичные, любящие песню, участники художественной самодеятельности выступали с таким задором и огоньком, что в очередной раз доказали: «годы – это всего лишь оплошность, если молод душой человек!» Нам, молодому поколению, остается только восхищаться этими людьми, аплодировать им, по-доброму завидовать их жизненному оптимизму и желать здоровья и ещё раз здоровья.

Своим выступлением присутствовавших поздравили самые юные артисты: воспитанники детского сада «Солнышко», братья Матвей и Кирилл Яковлевы из с. Черный Ключ. Музыкальный подарок преподнесли Т. Цулая, Г. Баратяк, Ю. Белов, Л. Сомова, В.Корнеева.

Как приятно было видеть добрые и милые лица клявлинцев, как громко они аплодировали самодеятельным артистам, которые с любовью приготовили для зрителей концертные номера.

По мнению работников культуры, подобные замечательные мероприятия дают возможность представителям старшего поколения встретиться и отдохнуть душой. Недаром говорят, что в душе человек всегда молод, несмотря на свой возраст.

Расходясь, зрители поделились своими впечатлениями:

«Мы с подругой всегда на такие мероприятия приходим с удовольствием. Тут и знакомых встретишь, и пообщаешься».

«Это вносит в нашу жизнь позитив: значит, нас ценят, о нас помнят. Значит, нужны мы. Много ли нам надо? Главное - внимание, да доброе слово».

«Организаторы - молодцы! Хорошим настроением заряжаемся надолго!»

С. КУДРЯШОВА

Дата создания: 04.10.2019 08:54:43