Проект клявлинцев получил поддержку

• 8 октября 2019

Проект клявлинцев  получил поддержку

Проект клявлинцев получил поддержку

Проект «Двигайся больше – проживешь дольше!», разработанный специалистами ГБУ СО «Клявлинский пансионат для ветеранов труда» стал победителем V конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Самарской области в номинации «Духовность и культура» и получит грантовую поддержку на его реализацию.

Развитие социальных и благотворительных программ - важнейшая составляющая корпоративной стратегии ПАО «ЛУКОЙЛ». Конкурс социальных и культурных проектов - одна из наиболее эффективных форм социальных инвестиций.

За пять лет конкурс превратился в важный инструмент поддержки местных сообществ. За это время грантовую поддержку получили 224 социальные инициативы, в реализацию проектов компания инвестировала более 60 млн. рублей.

Ключевые направления конкурса - это развитие социальной инфраструктуры, поддержка детского и массового спорта, образования и здравоохранения, сохранение культурного наследия.

Масштабные экологические акции, помощь ветеранским организациям, развитие добровольческого движения, реконструкция Дворцов культуры и поддержка творческих коллективов, благоустройство общественных пространств, строительство ФОКов и игровых спортивных площадок - лишь малая часть того, что уже сделано совместно с компанией на территории региона.

В этом году на рассмотрение комиссии поступило более 350 заявок, из которых 79 получили грантовую поддержку. Проекты представлены в трех номинациях: «Духовность и культура» (48), «Экология» (13), «Спорт» (18). Общий грантовый фонд конкурса составил 15 млн. рублей.

- Наш проект связан с федеральным проектом «Старшее поколение» и направлен на сохранение и улучшение здоровья пожилых людей, которые проживают в нашем пансионате. Физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт являются важнейшими и наиболее эффективными средствами реабилитации пожилых и инвалидов, интеграции их в современное общество. Занятия создают мощные стимулы для их возвращения в активную, насыщенную жизнь, расширяют круг общения, способствуют появлению новых друзей и новых интересов, позволяют максимально раскрыть физические и духовные возможности пожилых людей, - говорит директор ГБУ СО «Клявлинский пансионат для ветеранов труда» И.А. Сондолова. – Радует, что наш проект признали востребованным и содержательным. Конкуренция в номинации «Духовность и культура» была большая - 48 проектов. И тем ценнее наша победа!

Мы благодарны руководству компании «ЛУКОЙЛ» за поддержку проекта, за финансовую помощь. Это даст его реализации хороший старт.

По словам Ирины Александровны, грантовые средства будут потрачены на приобретение трехколесных велосипедов для взрослых, палок для скандинавской ходьбы, а также оборудования для песочной терапии. Словом, в социальном учреждении появится замечательное место не только для отдыха, но и для проведения спортивных мероприятий.

Надо отметить, что Клявлинский район не новичок в этом конкурсе и благодаря грантовой поддержке Благотворительного Фонда «ЛУКОЙЛ» были реализованы такие значимые спортивные проекты, как открытие «Школы единоборств», и культурные - организация Музея под открытым небом при районном историко-краеведческом музее. Эта работа неоценима, так как воплощение социально-ориентированных инициатив позволило сохранить культурное наследие предков, предметы быта и ремесел народов, населяющих нашу малую родину, широко пропагандировать здоровый образ жизни и привлекать в спортивные секции все больше юных клявлинцев.

Можно только порадоваться за таких неординарных людей, которые придумывают и организуют интересные масштабные проекты, к которым привлекается масса людей. А компания «ЛУКОЙЛ» поддерживает их финансово, реализуя самые смелые творческие замыслы, решая социальные вопросы территорий и, в конечном счете, - изменяя нашу жизнь к лучшему.

М. ФЕДЮКОВА

Дата создания: 08.10.2019 09:47:59