Большой футбол стремительно вернулся в Клявлино

• 22 октября 2019

Большой футбол стремительно вернулся в Клявлино

Главная задача, которую определил в своём Послании губернатор Самарской области Д.И. Азаров - увеличить число граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом до 55 процентов в 2024 году. Такова одна из целей национального проекта «Демография», инициированного Президентом России В.В. Путиным.

В настоящее время количество жителей региона, занимающихся физкультурой и спортом, составляет 37,8 процентов.

Наблюдается тенденция роста приверженцев здорового образа жизни и в нашем районе.

Клявлинские спортсмены демонстрируют высокие результаты в таких видах спорта как баскетбол, лёгкая атлетика, волейбол, лыжные гонки, настольный теннис и т. д.

Одним из популярных и массовых видов спорта является футбол, интерес болельщиков к которому порой просто ошеломляет. Эта игра объединяет мальчишек в дворовые «сборные» - а именно из таких любительских команд и вырастают будущие звезды большого спорта.

Можно сказать, что сегодня клявлинский футбол переживает настоящий бум.

Началось всё в 2014 году, когда активисты из числа футбольной общественности Клявлино сформировали дворовую лигу района. Главная задача Лиги – развивать спорт, привлекать подростков и молодёжь к здоровому образу жизни.

Большим событием для любителей футбола стал матч на Кубок Антона Бобра, организованный в Клявлино самим игроком «Крыльев» и представителем клуба «Крылья Советов» Петром Никитиным (пресс – служба). Турнир имел невероятный успех, собрав команды со всего района и области. На матч приехал и сам А. Бобер. После проведения соревнования актив лиги вышел с предложением организации Клявлинской Футбольной Лиги (КФЛ) к П. Никитину, который с удовольствием подключился к реализации данного проекта. КФЛ выражает особую признательность Петру за большой вклад в развитие футбола в районе.

Прорывом для КФЛ и всего Клявлинского района стало принятие решения об участии сборной в первенстве Самарской области. Такого события спортсмены ждали долгие годы.

Сегодня остался позади первый сезон. И можно подвести итоги.

Среди тех, кто стоит у истоков организации КФЛ - капитан команды Артём Синяев, вдохновитель всех проектов. Во многом благодаря его инициативе и активности футбол в Клявлинском районе стал развиваться и достиг определённых результатов. Молодой человек всё своё свободное время посвящает этому виду спорта, и «зажигает» своим энтузиазмом всех вокруг.

«Ровно год назад, в октябре 2018 года, было принято решение заявить сборную Клявлино на Первенство «Урожай», в котором команда района по футболу не участвовала с 2005 года, - говорит А. Синяев. – Необходимо отметить успехи нашей команды по мини – футболу, где мы замыкаем четверку сильнейших в области. Что же касается большого футбола, то мы только начинаем свой путь. По итогам Первенства нами сыграно 14 матчей (7 домашних и 7 гостевых). Первую встречу мы проиграли со счетом 0:11. Но это поражение стало стимулом для дальнейших упорных тренировок.

Для нашего клуба и многих ребят из сборной - это дебют, совершенно новый формат. Этот сезон - привыкание, перестраивание. Отмечу, что сборная Клявлино - одна из самых молодых, которая принимала участие в областном турнире. Рассчитываем, что молодёжь «выстрелит» через несколько лет. А пока мы только в начале большого пути».

По результатам проведенных встреч сборная Клявлино заняла 9 место. Грандиозную работу по подготовке сборной команды к участию в Первенстве Самарской области   провёл тренер В.М. Кошкин, который «заболел» футболом ещё в детстве.

Прошедший сезон принес любителям этой игры много ярких и знаменательных событий.

Среди важных - поездка Владимира Михайловича в Шотландию на матч отборочного цикла ЕВРО - 2020, где сборная России одержала очень важную победу. Такую возможность тренер сборной получил благодаря проекту спортивного издания “Sports.ru” и платёжной системы «Мир», а инициатором поездки главного тренера в г. Глазго выступил П. Никитин. Так он решил поощрить человека, который всю свою жизнь посвятил футболу и пропаганде здорового образа жизни среди подростков и молодёжи.

По окончании яркого матча Владимир Михайлович познакомился с членами сборной команды и вручил приз лучшему игроку Юрию Жиркову, который предоставила платёжная система «Мир».

Удачным получился дебют для В.М. Кошкина в качестве комментатора Юношеской футбольной лиги «Академика Коноплёва» (г.Тольятти) и «Динамо» (г. Москва).

В историю клявлинского футбола войдет запоминающийся товарищеский матч с ветеранами ПФК «Крылья Советов».

Среди достижений прошедшего сезона - бронзовые медали Первенства Самарской области по болотному футболу, где наша команда выиграла у сильных соперников из г. Тольятти.

У Клявлинской футбольной Лиги есть и другие победы. Под руководством инициативного П. Никитина привлекли спонсоров игр:   ООО “Аква” (вода “Дворцовая”), сеть магазинов «Фронтайм», магазины «Декатлон», «Puma». Кроме того, привлекли внимание самого популярного спортивного издания страны Sports.ru и других порталов, а также общественности.

«Вместе мы свернули за этот год если не гору, то точно холм, - говорит А. Синяев.- Для нас очень важна поддержка Петра Никитина, капитана самарской команды КВН «СОК» Дмитрия Колчина, начальника МАУ «Межпоселенческий центр культуры, молодежной политики и спорта» Александра Кондрашкина, заведующей отделом спорта района Татьяны Тющаневой, Евгения Малева (фотосъемка матчей и дизайн соцсетей), Артема Ананьева (видеосъемка), а также всех вас, болельщиков, которые следят за нашими играми и успехами. Мы постараемся и в дальнейшем радовать вас победами».

М. ФЕДЮКОВА

Дата создания: 22.10.2019 08:10:04