Состоялось совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта в сфере АПК

• 29 октября 2019

Состоялось совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта в сфере АПК

Напряженная и последовательная работа областных властей по совершенствованию инвестиционной деятельности и созданию благоприятных инвестиционных условий дает ощутимые результаты – большой бизнес видит свои перспективы в Самарской области.

Руководство Клявлинского района активно работает над привлечением дополнительных источников доходов бюджета. В ходе недавнего заседания регионального правительства губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров обратил внимание на то, что район в числе других муниципалитетов создал необходимые условия для реализации масштабного сельскохозяйственного проекта, который будет работать на экономику всего региона.

Речь идет о проекте по строительству ООО “ЭкоНива-АПК Холдинг” животноводческих ферм. Одной из приоритетных площадок для возведения животноводческого комплекса стал Клявлинский район. Помимо этого рассматриваются еще Борский и Похвистневский районы. Соглашение об этом еще в августе подписали губернатор Самарской области Д.И. Азаров и генеральный директор «ЭкоНива-АПК Холдинг” Штеффан Дюрр.

Следует сказать, что ООО “ЭкоНива-АПК Холдинг” - одно из ведущих аграрных компаний России, на предприятиях которого работают более 12 тысяч человек. Основные направления деятельности – растениеводство и производство кормов, семеноводство, молочное и мясное животноводство. Крупный агрохолдинг, работающий в 12 регионах страны, намерен вложить в строительство животноводческих ферм в регионе около 12 млрд. рублей.

В Самарской области компания планирует построить три животноводческих комплекса общим поголовьем не менее 10 тысяч голов.

Как подчеркнул Губернатор Д.Азаров, Правительство Самарской области будет сопровождать проект на всех этапах его реализации, поскольку развитие молочного и мясного животноводства – приоритетные направления развития сельского хозяйства региона, а реализация крупных инвестиционных проектов очень важна для формирования молочной отрасли области и наращивания объемов производства молока.

На прошедшей неделе муниципальный район Клявлинский с рабочим визитом посетил первый вице-губернатор - председатель регионального Правительства Виктор Владиславович Кудряшов. Главной целью поездки стало обсуждение вопроса реализации инвестиционного проекта ООО «Эко-Нива-АПК Холдинг» по строительству животноводческого комплекса, осмотр потенциальной площадки размещения объекта.

В координационном совещании, состоявшемся в администрации муниципального района Клявлинский под председательством первого вице-губернатора В.В. Кудряшова, приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Н.В. Абашин, глава района И.Н. Соловьев, исполнительный директор ООО «Северная нива» П.М. Дубянский, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Самарской области» М.В. Сойфер, представители профильных министерств. В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся создания необходимых условий для реализации в нашем районе крупнейшего инвестпроекта в сфере сельского хозяйства, намечены план работ, конкретные сроки поэтапной реализации проекта, озвучены проблемы.

Как отметил глава района И.Н. Соловьев, проведена большая подготовительная работа.

- Вот уже несколько месяцев в соответствии с «дорожной картой», составленной совместно с руководством агрохолдинга, мы работаем над проектом. На данном этапе муниципалитет сделал и впредь будет делать все, что от нас зависит, для успешного воплощения проекта в жизнь. Мы готовы оказывать инвесторам необходимое содействие и оправдаем доверие руководства Самарской области и агрохолдинга, - сказал Иван Николаевич.

В настоящее время определен земельный участок, где планируется разместить комплекс. Предстоит работа по проведению собраний с владельцами земельных долей, оформлению в аренду земель паевого фонда, проведению топосъемки на местности и утверждению проекта животноводческого комплекса.

В ходе диалога было принято решение в короткие сроки разработать новую «дорожную карту», чтобы уже приступить к согласованию документа с министерствами и ведомствами.

С. КУДРЯШОВА

В.В. Кудряшов, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области:

- Мы вошли в активную стадию реализации проекта. Сегодня есть понимание технических условий, сроков и этапов работ. ООО «Эко-Нива-АПК Холдинг» - это крупнейший производитель молока в стране. Финансово устойчивое и социально ответственное предприятие. Мы рассчитываем, что после окончательного решения вопросов по земле, до конца года начнется проектирование инфраструктуры и самого комплекса. У инвестора есть твердое намерение начать строительство уже в следующем году. Сомнений в том, что так оно и будет, у нас нет, потому что мы видим большой интерес с их стороны.

Дата создания: 30.10.2019 07:54:40

Дата изменения: 30.10.2019 07:54:40