Оформление европротокола в 2019 году

• 1 ноября 2019

Оформление европротокола в 2019 году

При оформлении ДТП вызов сотрудников ГИБДД сопряжен с множественными сложностями – необходимостью дожидаться прибытия представителей дорожной полиции и другими обстоятельствами, сопровождающимися ненужными потерями времени. Но отечественное законодательство в 2019 году допускает оформление дорожного происшествия европротоколом, и тогда вызов сотрудников Госавтоинспекции не потребуется для последующего получения страховки.

Согласно пункту 2.6.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к ДТП, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. Они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, оформив документы о ДТП (извещение о ДТП, заполненное в двух экземплярах водителями) без участия сотрудников ГИБДД, в случае одновременного наличия следующих обстоятельств: ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами), гражданская ответственность владельцев которых застрахована; в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам; обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП и зафиксированы в извещении о ДТП, заполненном водителями транспортных средств, причастных к ДТП; в извещении о ДТП указываются сведения об отсутствии разногласий участников ДТП относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий.

Заполненное извещение о ДТП направляется водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Указанные положения также распространяются на ДТП с участием транспортного средства, которое зарегистрировано в иностранном государстве и гражданская ответственность владельца которого застрахована в рамках международных систем страхования (грин кард).

В случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, размер страхового возмещения не может превышать 100 тысяч рублей.

Извещение о ДТП также может быть составлено в виде электронного документа.

Извещение о ДТП в виде электронного документа составляется с использованием федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) по форме, установленной Банком России.

Дополнительно сообщаем: -при оформлении документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей (при наличии разногласий участников ДТП относительно обстоятельств ДТП, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств), либо страхового возмещения в пределах 400 тысяч рублей (при отсутствии таких разногласий) данные о ДТП должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, одним из следующих способов: с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт ДТП и координаты места нахождения транспортных средств в момент ДТП; с использованием программного обеспечения (приложений), в том числе интегрированного с федеральной государственной информационной системой «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.

А. ДУБНИКОВ

Дата создания: 01.11.2019 07:19:51