Изменены бланки уведомления

• 1 ноября 2019

Изменены бланки уведомления

С 28 октября 2019 года изменены бланки уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Все иностранные граждане подлежат учёту по месту пребывания. Принимающая сторона должна поставить мигранта на учёт в течение семи рабочих дней, согласно пп. 2, п.3, ст.20 №109-ФЗ. В соответствии со ст.22 этого же Федерального закона, постановка на миграционный учёт осуществляется в тот момент, когда МВД получает уведомление о прибытии в место пребывания от принимающей стороны.

Согласно Приказу МВД России от 30.07.2019 г. № 514 утверждается новый административный регламент по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

Этим приказом вносятся изменения в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания:

- добавлено поле для указания номера телефона иностранца;

- удалено поле для указания номера телефона по месту постановки на учет;

- добавлены поля для указания реквизитов документа, подтверждающего право пользования жилым помещением принимающей стороной.

В бланке уведомления обязательно нужно указывать документ, подтверждающий право пользования помещением. К уведомлению прикладываются подтверждающие документы: копия паспорта иностранца, свидетельство о праве собственности на помещение, а также копия трудового договора или подряда. Если иностранца заселили в здание без адресных данных, приложить к уведомлению письмо руководителя организации с подтверждением, что иностранец фактически проживает именно там. Иначе регистрацию могут признать фиктивной и привлечь к уголовной ответственности (ст. 322.2 УК). Наказание за такое преступление суровое - штраф до 500 тыс. руб., принудительные работы или лишение свободы сроком на три года. Пакет документов можно подать в МВД через МФЦ или направить почтой.

Однако поводов для отказа в приеме уведомления теперь больше. Так, бумаги не примут, если отрывную часть документа заполнили неразборчиво или с исправлениями. Не примут документы и в том случае, если у иностранца просрочен паспорт. Тогда вам выдадут справку с основанием об отказе. Если бумаги примут и иностранца поставят на учет, на отрывной части уведомления специалисты сделают отметку. За нарушение правил миграционного учета иностранца могут оштрафовать до 5000 руб. и выдворить с территории России (ст. 18.8 КоАП). Наказание для работодателей строже — штраф до 500 тыс. руб. за каждого иностранца (ч. 4 ст. 18.9 КоАП).

Д. Клоконос, начальник миграционного пункта МО МВД России «Клявлинский» майор полиции

Дата создания: 01.11.2019 07:21:37

Дата изменения: 01.11.2019 07:21:37