День правовой помощи детям

• 22 ноября 2019

День правовой помощи детям

Ежегодно, 20 ноября, в нашей стране проводится День правовой помощи детям, приуроченный Всемирному Дню ребенка. Основная цель всероссийской акции – защита прав и интересов детей, их правовое просвещение.

Крайне необходимо формировать у детей мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека и умении найти пути решения жизненных проблем. Дети должны научиться жить в демократическом обществе, регулируя свои отношения с государством, другими людьми.

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации. В образовательных организациях района традиционно запланировано большое количество познавательных мероприятий: уроки правовых знаний, встречи и беседы по темам правовой грамотности с представителями правоохранительных органов и т.д.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям учащиеся 8-9 классов Старосеменкинского филиала ГБОУ СОШ села Старый Маклауш под руководством учителя истории и обществознания Т.П. Пакшаевой побывали в нотариальной конторе Клявлинского района.

Нотариус О.В. Степанова рассказала о своей работе, и о том, как зародилась идея проведения всероссийской акции «День правовой помощи детям», а также о принятии Конвенции о правах ребенка, о том, кто какую роль играет нотариус в защите прав и интересов несовершеннолетних детей.

Ольга Владимировна обратила внимание учащихся на изучение законов, и с какого возраста начинается ответственность за правонарушения. В ходе беседы она рассказала также учащимся об уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение различных категорий преступных деяний, были озвучены актуальные вопросы профилактики преступлений среди несовершеннолетних. По окончании встречи нотариус ответила на вопросы детей.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации учащихся, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить творческие способности и интерес к законодательству.

Дата создания: 25.11.2019 15:35:35

Дата изменения: 25.11.2019 15:35:35