Сезон благоустройства завершён с хорошими результатами

• 29 ноября 2019

Сезон благоустройства завершён с хорошими результатами

В администрации района состоялось очередное заседание Общественной комиссии по вопросам подготовки и реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального района Клявлинский на 2019-2024 гг». Сезон благоустройства завершен, и общественники подвели итоги проделанной работы.

В Клявлинском районе вопросы благоустройства не сходят с повестки дня круглый год. Приоритетной формой благоустройства, которая получила успешное развитие, является программа «Формирование комфортной городской среды». Благодаря проекту многие дворы многоквартирных домов приобрели комфортный, уютный,  благоустроенный вид.  Преобразились и общественно значимые места. И эти долгожданные и желаемые перемены к лучшему происходят планомерно - в соответствии с определёнными сроками и объёмами намеченных работ.

Подробно об этом рассказал заместитель главы района по строительству и ЖКХ Александр Владимирович Телегин:

- Главный результат - все, определенные на 2019 год, мероприятия по благоустройству выполнены. Всего на реализацию программы из бюджетов всех уровней выделено порядка 11 млн. руб. Наибольшая сумма была направлена на благоустройство общественных территорий – около 6200 тыс.руб. Еще 3100 тыс.руб. использовали на приведение в порядок дворов МКД. Кроме того, по соглашению с министерством транспорта и автомобильных дорог выделено 1730 тыс.руб. на обустройство внутридворовых проездов.

Пристальное внимание клявлинцев в течение лета было сосредоточено на обновлении вошедшей в программу общественной территории – площади им. Ленина. Согласно дизайн-проекту территорию площадью 2250 м.кв. вымостили брусчаткой двух цветов, в целях безопасности пешеходную зону отделили от проезжей части барьерным ограждением. Основание памятника В. Ленину облицевали гранитными плитами. Изготовили также металлические конструкции для установки цветочных вазонов. Весной можно будет в полной мере оценить результат проделанной работы.

В текущем году изначально планировалось благоустроить 7 дворовых территорий, но в результате проведения торгов удалось изыскать средства и отремонтировать 8. Позитивные преобразования коснулись дворовых территорий многоквартирных домов №85, 89, 91 по ул. Северной, № 53, 55 на ул. Гагарина, № 1,3 на пр. Ленина, № 64 «а» на ул. Советской.

На вышеперечисленных объектах произведен стандартный перечень работ: ремонт дворовых проездов, установка ограждений палисадников, скамеек и урн. Также на некоторых территориях смонтированы элементы детских игровых площадок. Там, где к работам по благоустройству дворов присоединились жители, на территориях появились эффектные цветочные клумбы и газоны.

Качество проведения работ по благоустройству дворовых территорий и общественных мест в рамках муниципальной программы «Комфортная городская среда» оценивалось Общественной комиссией в ходе выездных заседаний. По общему мнению работы выполнены качественно, нареканий со стороны жильцов также не поступало.

Всего в муниципальную программу включено 74 многоквартирных дома, на сегодняшний день благоустроено 52 дворовые территории. Что касается общественных пространств, то из 11, вошедших в проект, благоустроены 3.

На рабочей встрече речь также шла о продолжении благоустройства в рамках муниципальной программы в следующем году. Так, на очереди обновление Аллеи Героев (ул. Октябрьская), где по утвержденному дизайн-проекту будет продолжена укладка брусчатки от центральной площади до входа в парк Победы и установлены современные светильники. В рамках празднования знаменательной юбилейной даты – 75 –летия Великой Победы планируется установка мемориальных гранитных сооружений, увековечивающих память земляков - Героев Советского Союза.

Вторым объектом станет оборудование Олимпийского сквера (ул. Северная, 74 «а»).

Еще 7 дворовых территорий станут участниками проекта. Их отбор будет произведен в феврале-марте 2020 года, исходя из суммы выделенных из регионального бюджета средств.

Важно заметить, что план работ формируется не только решениями руководства муниципалитета, но и с учетом предложений, поступающих от жителей. Они имеют возможность подать в Общественную комиссию оформленную соответствующим образом заявку на благоустройство дворовой территории многоквартирного дома по конкретному адресу. В этой связи комиссия обращается к жителям многоквартирных домов, до настоящего момента не подавших заявку на участие в программе, сделать это в самое ближайшее время, проведя общедомовое собрание.

Сделать среду проживания комфортной – это не только задача администрации района! Это должно стать нашей совместной конструктивной работой, ориентированной  на положительный   конечный результат!

( «Знамя Родины»)

Дата создания: 29.11.2019 09:50:08