Самара

Ветер: юго-восток, 4.3 м/сек.
Давление: 763 мм.рт.ст.
Влажность: 84%
Восход: 08:29
Заход: 17:16
облачно

ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский» рекомендует использовать в одежде светоотражающие элементы.

• 14 января 2020

Современные условия дорожного движения предъявляют ко всем участникам очень высокие требования. Взрослые и дети должны ориентироваться в сложной дорожной обстановке, обладать способностью предвидеть развитие транспортных ситуаций, быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. В условиях растущего пассажирского потока и увеличения интенсивности дорожного движения возрастает риск увеличения количества несчастных случаев с детьми на дорогах. Основным видом дорожных происшествий с участием детей являются наезды на пешеходов. По статистике самый высокий показатель дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов приходится на темное время суток, когда водитель не имеет возможности увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Улучшение видимости пешехода становится важным способом защиты, особенно в условиях недостаточной освещенности улично-дорожной сети. В связи с этим хотим обратить внимание на такие жизнеоберегающие приспособления, как предметы со световозвращающими элементами. Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью отражать луч света обратно к источнику ("возвращать свет"). Световозвращатели нужно прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей и они всегда были видны водителю. Оптимальная высота размещения световозвращателей – от 80 см до 1 метра от поверхности земли (пола). Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см можно размещать на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе. Рекомендуется крепить световозвращатели на одежду спереди, сзади и с каждого бока, чтобы ребенок был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта.

Для обеспечения безопасности своего ребенка родители должны приобрести для него световозвращатели и контролировать, чтобы световозвращатели (съемные или несъемные) присутствовали у него всегда, независимо от времени суток и времени года. Но даже имея на одежде световозвращатель, дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

Согласно новой редакции Правил дорожного движения Российской Федерации, с 1 июля 2015 года при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Дата создания: 14.01.2020 09:45:46

Дата изменения: 14.01.2020 09:45:46